Big sale

247 items 247 items
room Bonn

Big sale

  • ( Lots: 1-1275)
  • ( Lots: 1276-2485)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

247 items

AQUARELLIST DES 18.JH., "Blick in eine weite Flusslandschaft", Gouache/Papier, 14 x 19,5 (Passepartoutausschnitt), R.

AQUARELLIST DES 19.JH., "Südliche Küste", Aquarell/Papier, 46 x 69 (Passepartoutausschnitt), R.

AQUARELLIST DES 19.JH., "Edelweiß", Gouache/Papier, 21 x 17 (Passepartoutausschnitt), R.

ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 70 x 80, unten links signiert

BACHMANN, Minna (tätig 1860-1887), "Gebirgslandschaft", Öl/Holz, 20,5 x 26, unten rechts signiert, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Hortensie und Puppen", Öl/Lwd., 84 x 64, unten rechts signiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Tonpfeife", Öl/Lwd., 66 x 78, unten rechts signiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Stilleben mit Osternest", Öl/Platte, 56 x 68, oben rechts signiert, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Holzschuhe", Öl/Lwd., 48 x 63, oben rechts signiert und "1920" datiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Marktkörbchen", Öl/Lwd., 56 x 68, unten rechts signiert und "1929" datiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.

BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Weg unter Bäumen", Öl/Lwd., 47,5 x 43,5, unten rechts signiert, verso Künstler- und Titelangabe, R.

BARRE, M. (Maler um 1930), "Uferlandschaft", Öl/Hartfaser, 60,5 x 80, unten rechts signiert, R.

BARTSCH, Reinhold Reinhard (1925-1990), "Ansicht aus Kairo", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.

BECKER, J. (Maler E.19.Jh), paar Gemälde, "Federvieh", Öl/Holz, 19 x 27, jeweils signiert, R.

BECKER-LEBER, Hans- Josef (1876-1962), "Landschaft", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert und "1932" datiert, R.

BEELT, Cornelis (1661-ca.1702), zugeschrieben, "Hafenszene", Öl/Lwd., 20 x 29, auf Platte aufgezogen, R.

BELVEDERE, Andrea (1652-1732), zugeschrieben, "Blumenstilleben mit Ente und Architekturstaffage", Öl/Lwd., 90 x 120, doubliert, rest., R.

BERBER, Mersad (1940-2012), "Portrait einer Frau", Mischtechnik auf Papier, 45 x 37, unten rechts signiert, R.

BERNSTORFF, Anna Christina (Malerin 2.H.20.Jh.), "Hühnervolk", Öl/Malkarton, 22 x 28,5, unten links signiert und "92" datiert, R.

BLOCHWITZ, F. (deutsch A.20.Jh.), "Gemüsehändlerinnen", Öl/Lwd., 70,5 x 53, oben links signiert und "1914" datiert, R.

BLOMMERS, Bernardus Johannes (1845-1914), "Mutterglück", Öl/Holz, 31 x 24, unten links signiert, R.

BOST (Maler 2.H.20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 61 x 50, unten rechts signiert, R.

BRACHT, Eugen (1842-1921), "Eichen in Wechselburg", Öl/Lwd., 80 x 90, unten links signiert und "1904" datiert, verso Titelangabe, R.

BRANDENBERG, Wilhelm Ludger (1889-1975), "Landschaft im Nebel", Öl/Hartfaser, 70 x 80, besch., unten rechts signiert und "1967" datiert,

BRANDENBERG, Wilhelm Ludger (1889-1975), "Landschaft im Nebel", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert und "1953" datiert, R.

BURGER, Anton (1824-1905), "Sitzender Mann", Studie, Kohle/Papier, 38 x 21,5 (Passepartoutausschnitt), verso Nachlasstempel, R.

BURMESTER, Georg (1864-1936), "Schiffe vor nächtlicher Küste", Öl/Holz, 60 x 73, unten links signiert, R.

BURMESTER, Georg (1864-1936), "Stilleben mit Levkojen", Öl/Lwd., 85,5 x 68,5, unten rechts signiert, R.

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Am Niederrhein", Studie, Öl/Karton, 9 x 12, besch., R.

CLARENBACH, Max (1880-1852), "Winter im Sauerland", Originalradierung, 15 x 23, fleckig, handsigniert, R.

DAHL, Karl (1869-1942), "Landschaft", Öl/Malkarton, 27 x 31,5, unten rechts signiert, R.

DAUBENSPECK, Carl Friedrich (1857-1931), "Waldinneres", Öl/Malkarton, 43 x 28, unten rechts signiert, unten links "86" datiert, R.

DEGENFELD, C. von (deutsch 2.H.20.Jh.), "Winterlandschaft im Abendrot", Öl/Lwd., 60,5 x 70, unten rechts signiert, R.

DEGENHARDT, R. (Maler des 20.Jh.), "Stilleben mit Stiefmütterchen", Öl/Hartfaser, 27 x 20, unten rechts signiert, R.

DENIS, J.J. (Aquarellist 1.H.20.Jh.), "Sommerliche Landschaft", Aquarell/Papier, 25 x 35 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.

DEUTSCH UM 1930, "Beim Hufschmied", Öl/Lwd., 40 x 60, min.besch., R.

DÜCKER, Eugen (1841-1916), "Drei Küstenansichten", Aquarell/Papier, bis 10,5 x 16,5 (Passepartoutausschnitt), teilweise signiert, R.

DUHOUSSAYE, E. (Maler M.19.Jh.) "Idealisierte Flusslandschaft", Öl/Lwd., 65 x 55, unten rechts signiert und "1857" datiert, R.

EBEL, Fritz Carl Werner (1835-1895), "Landschaft mit Bäumen", Öl/Holz, 24 x 33, unten links signiert und "87" datiert, R.

EITLER, Artur (1914-2014), "Linie 2 in Nürnberg", Öl/Holz, 21,5 x 16, unten rechts signiert, R.

ESCHER, Anton (1895-1981), "15 Portraitzeichnungen", Mischtechnik/Papier, bis 59 x 43, jeweils signiert, teilw. datiert, zwei gerahmt

ESCHER, Anton (1895-1981), "Blick über die Dächer von Augsburg", Öl/Hartfaser, 45 x 61, unten links signiert, R.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Hartfaser, 73,5 x 58, besch.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Paar Herrenportraits", Öl/Lwd., 55,5 x 45 und 64,5 x 54, jeweils signiert, ein Bild gerahmt

ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben", Öl/Lwd., 44 x 55, unten rechts signiert, R.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben mit Birnen", Öl/Lwd., 45 x 60, unten rechts signiert, R.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben mit Narzissen und Äpfeln", Öl/Hartfaser, 63,5 x 44,5, R.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Stilleben mit Clematis", Öl/Lwd., 76 x 62,5, unten rechts signiert, R.

ESCHER, Anton (1895-1981), "Maria mit Kind", 89 x 70, Kopie nach Rubens oder van Dyck?, verso signiert und "1957" datiert, R.