Remove filter- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (283)
Lucas Cranach der Ältere, Kronach 1472 - 1553 Weimar, Umkreis, Portraits von Martin Luther und Katha
Veneto-kretische Schule16. Jahrhundert Kreuzigung Öl auf Holz49 x 40,5 cm, mit Rahmen 62,5 x 53,5 cm
Unbekannter KünstlerItalien17. JahrhundertKreuzigung mit Maria MagdalenaÖl auf Schieferplatte28 x 19,5 cm
Frans Francken der Jüngere, Antwerpen 1581 - 1642 Antwerpen, zugeschrieben, Geburt Christi und Besch
Noahs Dankopfer nach der Sintflut17. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert97,5 x 133,5 cm, mit Rahmen 101 x 136,8 cm
Rembrandt van Rijn, Leiden 1606 - 1669 Amsterdam, zugeschrieben, Der Abschied des verlorenen Sohnes
Heilige FamilieSpanien oder Italien17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert39,2 x 115,5 cm
Heilige Familie17./18 JahrhundertÖl auf Leinwand auf Platte 80,5 x 60,5 cm, mit Rahmen 94 x 74 cm
Unbekannter MeisterCaritas RomanaDeutsche Schule17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert122 x 148 cm, mit Rahmen 131 x 158 cm
Frans van Mieris der ÄltereLeiden 1635 - 1681 Leiden, zugeschriebenMutter mit KindÖl auf Eichenholztafel36,3 x 27 cm, mit Rahmen 46,4 x 37,5 cm
Jan Brueghel der ÄltereBrüssel 1568 - 1625 Antwerpen, NachfolgeLandschaftÖl auf Kupfer18 x 23 cm, mit Rahmen 26 x 31 cmRückseitig bezeichnet
Unbekannter MalerStillleben17./18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert57 x 71 cm
Unbekannter MalerRittergefecht18. JahrhundertÖl auf Holztafel 35,5 x 47,5 cm
Französischer Meister18. JahrhundertEin Dragone Öl auf Holz 17,5 x 15,5 cm, mit Rahmen 21 x 20 cm
Deutsch-niederländische Schule18. JahrhundertHerrenportraitÖl auf Holz36 x 29,5 cm
Unbekannter MalerPortrait der Maria Anna Mochetti 18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert81,5 x 69 cm, mit Rahmen 89 x 77 cm
Giovanni Domenico Tiepolo, Venedig 1727 - 1804 Venedig, zugeschrieben, Porträt eines Adeligen
Giovanni Domenico TiepoloVenedig 1727 - 1804 Venedig, zugeschriebenPorträt eines AdeligenÖl auf Leinwand, doubliert 50,5 x 39 cm
Johann Ernst Heinsius, Ilmenau 1731 - 1794 Erfurt, Portraitminiatur eines englischen Adeligen
Johann Ernst HeinsiusIlmenau 1731 - 1794 ErfurtPortraitminiatur eines englischen Adeligen6,5 x 5,3 cm, mit Rahmen 17 x 13 cmSigniert mittig links
Süddeutscher Meister18. JahrhundertJosef mit dem Kind Öl auf Metall50 x 40 cm, mit Rahmen 57 x 46,5 cm
Italienischer Maler18. JahrhundertMadonnaÖl auf Leinwand auf Holz34,5 x 25,5 cm, mit Rahmen 42 x 33,5 cm
Römischer Maler18. JahrhundertFlucht nach Ägypten Öl auf Holz 20,5 x 32 cm
Unbekannter MalerNoli me tangereSüddeutsch18. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert 42,8 x 32 cm, mit Rahmen 59 x 47,5 cm
Unbekannter MalerGeburt ChristiSüddeutsch18./19. JahrhundertÖl auf Leinwand86 x 45,8 cm
Christus mit Kelch18./19. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert52,5 x 53,5 cm
SchutzmantelmadonnaSüdeuropa/Italien?Öl auf Kupfer31,5 x 24 cm
Franz Christoph JanneckGraz 1703 - 1761 Wien, zugeschriebenAbschied MariensÖl auf Kupferplatte25,5 x 19,5 cm
Pietro LonghiVenedig 1702 - 1785 Venedig, zugeschriebenVenedig18. JahrhundertDie BegegnungHinterglasmalerei36 x 30 cm, mit Rahmen 42 x 36,5 cm
Christian Wilhelm Ernst Dietrich/Dietricy, Weimar 1712 - 1774 Dresden, zugeschrieben, Beim Gebet
Christian Wilhelm Ernst Dietrich/DietricyWeimar 1712 - 1774 Dresden, zugeschrieben Beim GebetÖl auf Holz34,5 x 27 cm
Aus dem Besitz des Großherzogtums Hessen, Anton Raffael Mengs, Aussig 1728 - 1779 Rom, zugeschrieben
SupraporteIm Stil des französischen RokokoÖl auf Holz60 x 112 cm
Johann Heinrich Wilhelm TischbeinHaina 1751 - 1829 Eutin, UmkreisDer VoyeurÖl auf Holz37 x 29 cm, mit Rahmen 49 x 42 cm
Johann Heinrich Wilhelm TischbeinHaina 1751 - 1829 Eutin, UmkreisDer GalanÖl auf Holz37 x 29 cm, mit Rahmen 49 x 42 cm
Konvolut von 15 HinterglasbildernVon 25 x 21 cm bis 45,8 x 35,8 cm Beschädigt!
Heiliger LukasHinterglasmalereiMit Rahmen 36 x 26 cmGuter Erhaltungszustand
Bartolomé Esteban Murillo, Sevilla 1617 - 1682 Sevilla, Nachfolge, Jungfrau von Madrid/Unbefleckte E
Meister der Nazarener MalereiMitte 19. JahrhundertMadonnaÖl auf Leinwand74 x 60 cm, mit Rahmen 93 x 78 cm
Unbekannter Nazarener Meister19. JahrhundertMadonna Öl auf Leinwand58 x 45 cm, mit Rahmen 75,5 x 63 cm
Unbekannter MalerMystische Vermählung der Heiligen Katharina19. JahrhundertÖl auf Leinwand71 x 50,5 cm, mit Rahmen 84 x 62 cm
MiniaturTaufe Christi im JordanÖl auf KartonIn einem silbernen BiedermeierrahmenDurchmesser 5 cm, mit Rahmen 11 cm
Ignaz SchönbrunnerWien 1835 - 1900 Wien Der AuferstandeneÖl auf Leinwand100,5 x 74,5 cm, mit Rahmen 115 x 88 cmSigniert & datiert 1898 unten links
Joseph SixtWiener Maler des 19. JahrhundertsGroßes BlumenstückMischtechnik auf Papier71 x 50 cm, mit Rahmen 94 x 74,5 cmSigniert unten rechts
Paar ovale BlumenstilllebenUm 1900/20Öl auf Leinwand auf KartonJe 28,5 x 25,3 cm, mit Rahmen 38,5 x 25,6 cm
Josef LauerWien 1818 - 1881 Wien, UmkreisWeintraubenMitte 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand24 x 29,5 cm, mit Rahmen 37,5 x 43 cm
Unbekannter MalerBlumenstilllebenÖl auf Karton32,5 x 40,5 cm, mit Rahmen 39 x 47 cm
Unbekannter MalerBlumenstilllebenÖl auf Leinwand auf Karton40 x 30 cm, mit Rahmen 47 x 37 cm