853
Tabernakel-Aufsatzschrank,Main-Franken Mitte 18.Jh
In 98. Auktion
1/3
Tabernakel-Aufsatzschrank,Main-Franken Mitte 18.JhNussbaum, Esche, Kirsche, Wurzelhölzer. Auf vier Kugelfüßen gerade Zarge, Front mit vier geraden Schubladen, zurückgesetzter Aufsatz mit einer Tabernakeltür in der Mitte mit intarsierter Darstellung der Diana, seitlich je vier kleinere Schubladen. Aufsatz mit geradem Giebel und zurückgesetztem Kasten. Schubladen verriegelbar. Seitliche Tragegriffe. H.: 198 cm, Br.: 115 cm, T.: 50 cm
98. Auktion