Majolika-Flasche und zwei Albarelli
Vase mit Lüsterglasur
Vase mit LüsterglasurPersien, 18./19. Jh.H. 23 cmBlau-weißer Dekor. ...[more]
Baum, Carl
Baum, Carl1892 - 1966H. 25 cmPferd, Ton, bemalt, monogrammiert und auf Holzplatte bezeichnet. ...[more]
Vier Fayence-Kacheln
Vier Fayence-Kachelnwohl Delft, um 180019,5 x 22 cmBlau-weißer Dekor mit Blumen. ...[more]
Deckelschale
DeckelschaleBayreuth (?), 18. Jh. (?)D. 11,4 cm / H. 9 cmDunkler Tonscherben mit schwarzer Glasur. ...[more]
Paar Ovalplatten mit Pferdemotiven
Zwei Fächerplatten
Zwei Fächerplattenwohl Delft, 18. Jh.D. 29/30 cmFayence, weiß glasiert. ...[more]
Große Fayence-Platte
Große Fayence-PlatteDelft oder Frankfurt, um 1700D. 40 cmFayence, leicht kleisterblaue Glasur, Chinoiseriedekor in Blau. ...[more]
Trompe-D'Oeil-Teller mit Blattdekor
Trompe-D'Oeil-Teller mit BlattdekorMagdeburg, 18. Jh.D. 23,5 cmFayence, weiß glasiert, bemalt in Grün und Mangan. Grüne Marke "M". ...[more]
Paar Vasen und große Trichtervase
Figur einer Chinesin
Figur einer Chinesinwohl Südfrankreich, 18. JahrhundertH. 21 cmMajolika, bemalt in Blau, Ocker, Mangan und Grün. ...[more]
Paar Muschelschalen mit Delphinen
Paar Muschelschalen mit DelphinenFrankreich oder Norditalien, 19. JahrhundertL. 23 cmKeramik, weiß glasiert und polychrom bemalt. ...[more]
Fayence-Deckelhumpen
Zwei Fayence-Rundplatten
Zwei Fayence-RundplattenDelft/Frankfurt am Main, 18. JahrhundertD. 35,5/37,5 cmChinoiseriedekor in Blau. Floraldekor in Blau. ...[more]
Fayence-Kuh
Fayence-KuhDelftH. 17/L. 24 cmPolychrom staffiert, gemarkt. ...[more]