Varia

Anmeldeschluss 24 Stunden vor Auktionsbeginn / Registration closes 24 hours prior to the start of the auction

64 items 64 items
room Stuttgart, Baden-Württemberg

Varia

  • ( Lots: 5000-7064)

  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 11:00 CEST - 17:00 CEST
  • 11:00 CEST - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%

64 items

Voltz, Johann Friedrich (attr.)1817 - 188627 x 24 cmSchreitende Kuh. Öl/Lwd./Karton. ...[more]

Lot 6301

Horn, Josef

Horn, Josef1902 - 195151 x 81 cmWeite Sommerlandschaft mit Dorf. Öl/Lwd., signiert und datiert (19)45. ...[more]

Lot 6304

Stillebenmaler

Stillebenmaler20. Jhdt.56 x 66 cmWiesenblumenstrauß in Kugelvase. Öl/Lwd. ...[more]

Lot 6305

Starker, Erwin

Starker, Erwin1872 - 193860 x 80 cmObstgarten bei Ditzingen, Öl/Leinwand, signiert. ...[more]

Lot 6306

Mali, Christian

Mali, Christian1832 - 190650 x 36 cmBäuerin mit Schubkarre, Öl/Lwd., doubl., signiert. ...[more]

Lot 6307

Jäger, Gustav

Jäger, Gustav1874 - 195736 x 24 cmWaldlandschaft, Öl/Karton. ...[more]

Hunt, William Henry (attr.)1790 - 186427 x 31,5 cmSpielende Kinder mit einem Vogel. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Raetzer, Hellmuth1838 - 190833 x 43 cmBäuerin auf Waldweg. Öl/Karton, signiert. ...[more]

Wächter, Christian1897 - 197029 x 39 cmKühe am Wasser. Öl/Lwd./Karton, rückseitig bezeichnet. ...[more]

Lot 6311

Stademann, Adolf

Stademann, Adolf1824 - 189518 x 37 cmWinterlandschaft mit zugefrorenem See. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6312

Genremaler

Genremaler19./20. Jhdt.12,5 x 6 cmKosakenreiter auf einer Anhöhe. Öl/Karton, undeutl. signiert. ...[more]

Schönberger, Alfred von1845 - (nach) 188018 x 23 cmBlick über das sommerliche Kronberg. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6314

Meyer, Alfred

Meyer, Alfred19./20. Jhdt.26 x 32 cmFrühlingsreigen. Öl/Holz, signiert und datiert 1900. ...[more]

Konvolut Aquarelle und Graphik19./20. Jhdt.diversVersch. Techniken, u.a. Landschaften, Portrait, Architektur-Skizze. ...[more]

Peters, Pietronella1848 - 192430 x 21 cmKinder mit Spielzeug in einer Holzschublade. Öl/Lwd./Karton, unten rechts signiert. ...[more]

Lot 6317

Kornbeck, Julius

Kornbeck, Julius1839 - 192041 x 48,5 cmSommerlicher Bachlauf. Öl/Karton signiert. ...[more]

Lot 6318

Deutsche Schule

Deutsche Schule19./20. Jhdt.52 x 63 cmWeiblicher Halbakt. Öl/Karton, undeutlich signiert. ...[more]

Lot 6319

Bambocciant

Bambocciant17. Jhdt.33 x 33 cmReiter an Raststation. Öl/Holz, Restmonogramm P.V.L. ...[more]

Habermann, Hugo von (attr.)1849 - 192948 x 33 cmWeiblicher Akt. Öl/Lwd., bezeichnet und undeutl. datiert. ...[more]

Lot 6321

Landschafter

Landschafter19./20. Jhdt.Je 9 x 11,5 cmFolge von drei Landschaften. Öl/Holz. ...[more]

Dietrich, C. W. E. gen. Dietricy (attr.)1712 - 177433 x 24 cmJunge Dame am Fenster. Öl/Holz. ...[more]

Wenglein, Josef (attr.)1845 - 191925 x 19 cmBewölkte Landschaft. Öl/Karton, monogrammiert. ...[more]

Raupp, Karl (attr.)1837 - 191817 x 25 cmAm Chiemsee. Öl/Holz. ...[more]

Raupp, Karl (nach)1837 - 191827 x 19,5 cmÜberfahrt am Chiemsee. Öl/Lwd., bezeichnet. ...[more]

Lot 6327

Hänger, Max

Hänger, Max1874 - 194112 x 24 cmAuf einem Hühnerhof. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6328

Göbel, Otto

Göbel, Otto1865 - 190323 x 15 cmBirkenwald. Öl/Holz, monogrammiert. ...[more]

Lot 6329

Münchner Schule

Münchner Schule19./20. Jhdt.12 x 21 cmVoralpenlandschaft. Öl/Karton.

Lot 6330

Monogr. LB

Monogr. LB19./20. Jhdt.11 x 14,5 cmBewaldete Landschaft. Öl/Lwd., monogrammiert. ...[more]

Lot 6331

Genremaler

Genremaler19./20. Jhdt.14,5 x 19 cmPferdehandel. Öl/Holz, undeutl. bezeichnet. ...[more]

Lot 6332

Strützel, Otto

Strützel, Otto1855 - 193017 x 26 cmSchafherde. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6333

Landschafter

Landschafter19./20. Jhdt.50 x 75 cmWeite Landschaft, im Vordergrund Bachlauf. Pastell. ...[more]

Lot 6334

Stadler, J.

Stadler, J.19./20. Jhdt.53 x 62 cmVoralpenlandschaft. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Halberg-Krauss, Fritz1874 - 195139 x 60 cmSeelandschaft. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Keller-Hermann, Marie1868 - 195242 x 52 cmKüchenstilleben. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Rohsal, Louis (attr.)Tätig ca. 1844 - 187842 x 58 cmLandschaft am Vierwaldstätter See. Öl/Lwd., doubl., ...[more]

Lot 6338

Richter, Klaus

Richter, Klaus1887 - 194830 x 25 cmSommerlandschaft mit einem Weiher. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Vowe, Paul Gerhart1874 - 193765 x 49 cmJunge Frau, sinnierend in einem Lehnstuhl sitzend. Öl/Lwd./Holz, signiert. ...[more]

Heinefetter, J. (attr.)1815 - 190231 x 41 cmSchiff auf hoher See. Öl/Lwd., doubl., bezeichnet. ...[more]

Keller, Friedrich von1840 - 191426 x 19 cmSteinbrecher. Öl/Lwd., rückseitig alte handschriftliche Bestätigung. ...[more]

Hoch, Franz Xaver1869 - 191642 x 53 cmFelsenküste, bei Bogliasco (?). Öl/Lwd./Karton, signiert. ...[more]

Thamm, Gustav Adolf1859 - 192533,5 x 48 cmRamsau bei Berchtesgaden. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Hoch, Franz Xaver1869 - 191638 x 49 cmGebirgslandschaft mit Schafen. Öl/Lwd./Karton, signiert. ...[more]

Lot 6345

Landschafter

Landschafter19./20. Jhdt.74 x 99 cmItalienische Seelandschaft bei Mondschein. Öl/Lwd., doubl. ...[more]

Lot 6346

Licklederer, Max

Licklederer, Max1863 - 194862 x 85 cmGebirgslandschaft mit Schloß (Südtirol?). Öl/Lwd., signiert und datiert 1901. ...[more]

Volkmann, Hans Richard von1860 - 1927100 x 72 cmFeldlandschaft mit pflügendem Bauer. Öl/Lwd., signiert und datiert 1896. ...[more]

Lot 6348

Kornbeck, Julius

Kornbeck, Julius1839 - 192095 x 123 cmWinterlandschaft. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Geigenberger, August1875 - 190960 x 80 cmDorfstraße. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6350

Bilgeri

Bilgeri20. Jhdt.26 x 36 cmKühe an einer Wasserstelle. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6351

Hoffmann, H.

Hoffmann, H.20. Jhdt.53 x 50 cmBauernpaar in Tracht. Öl/Lwd., monogrammiert, rückseitig bezeichnet. ...[more]

Thomassin, Désiré1858 - 193350 x 70 cmKrabbenfischer am Meer. Öl/Lwd., unten links signiert. ...[more]

Lot 6353

Renggli, Jean

Renggli, Jean1872 - 1937108 x 101 cmLandschaft mit Blick auf den Pilatus bei Luzern. Öl/Lwd., signiert und datiert. ...[more]

Olsen, Christian Benjamin1873 - 193580 x 121 cmSegelschiffe auf See. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6355

Deutsche Schule

Deutsche Schule18. Jhdt.118 x 146 cmElegantes Paar mit Dienerinnen im Park. Öl/Lwd. ...[more]

Seebach, Lothar von1853 - 193081 x 65 cm,o.R."Maloja". Berglandschaft mit Bach. Öl/Lwd., signiert, bezeichnet und datiert 1914. ...[more]

Lot 6357

Landschafter

Landschafter19./20. Jhdt.16,5 x 23 cmAnsicht des Zuger Sees. Ansicht des Königssees. Gegenstücke. Öl/Karton. ...[more]

Schönrock, Julius1835 - 187815 x 31 cmFlußlandschaft im Abendlicht. Flusslandschaft bei Mondschein. Gegenstücke. Öl/Holz, eines signiert ...[more]

Lot 6359

Genremaler

Genremaler19./20. Jh.46,5 x 56 cmKartenspieler. Öl/Holz, oben rechts undeutlich signiert. ...[more]

Lot 6361

Stillebenmaler

Stillebenmaler19. Jahrhundert45 x 35 cmBlumenstilleben auf einem Steinpodest. Öl/Lwd., doubl. ...[more]