Varia

Anmeldeschluss 24 Stunden vor Auktionsbeginn / Registration closes 24 hours prior to the start of the auction

126 items 126 items
room Stuttgart, Baden-Württemberg

Varia

  • ( Lots: 5000-7056)

  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.50%

126 items

Landenberger, Christian1862 - 192717,5 x 32 cmLiegende Ziegen. Kohle/Papier, signiert und datiert 1913. ...[more]

Lot 6306

Marinemaler

Marinemaler19./20. Jhdt.68 x 93 cmSchiffe auf hoher See. Öl/Leinwand. ...[more]

Lot 6307

Feldmann, H.

Feldmann, H.19./20. Jhdt.61 x 107 cmWinterlandschaft mit einem Planwagen vor einem Gutshaus. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Bechtolsheim, Gustav von1842 - 192434 x 51cmAbendliche Landschaft. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6309

Buchholz, Heinz

Buchholz, Heinz1906 - 198429 x 43 cmFlusslandschaft bei Mondschein. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6310

Dietz jr.

Dietz jr.19./20. Jhdt.8,5 x 11 cmAuf einem Hühnerhof. Gegenstücke. Öl/Holz, beide signiert und bezeichnet München. ...[more]

Goldthwait, Harold1869 - 193225 x 38 cmEnglische Landschaft mit reetgedecktem Cottage. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6312

Guedy, E.

Guedy, E.19./20. Jhdt.23 x 28 cmFlußlandschaft mit Anglern. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Hobson, Henry E. (attr.)1820 - 187028 x 36 cmBauernhaus mit Bäuerin und Kind. Öl/Lwd., rückseitig bezeichnet und undeutlich datiert. ...[more]

Jäger, Gustav (attr.)1874 - 195735 x 26 cmDer Feuerbach. Öl/Leinwand/Karton. ...[more]

Lot 6317

Köhler, Fritz

Köhler, Fritz1887 - 197240 x 50 cmKornähren. Öl/Leinwand, signiert und bezeichnet Ddorf. ...[more]

Panton, Alexander (attr.)Tätig 2. Hälfte 19. Jhdt.39 x 31 cmBauer vor einer Kate. Öl/Lwd., unten rechts bezeichnet. ...[more]

Purrmann, Karl (attr.)1877 - 196636 x 52 cmHerzog Ulrich in der Nebelhöhle. Öl/Leinwand/Karton, rückseitig bezeichnet. ...[more]

Simon, Emile Joseph1890 - 197626,5 x 33,5 cmDorffest mit Schaustellern. Öl/Holz, signiert, rückseitig undeutlich bezeichnet. ...[more]

Lot 6322

Zimmermann, R.

Zimmermann, R.19./20. Jhdt.41 x 61 cmRückkehr der Schäfer. Öl/Leinwand, doubl., signiert. ...[more]

Zügel, Heinrich von (attr.)1850 - 194126 x 36,5 cmGescheckte Kuh im Stall. Öl/Papier/Lwd., unten links bezeichnet. ...[more]

Lot 6324

Frank, F.

Frank, F.20. Jhdt.ca. 30 x 20 cmBrunnen vor Geräteschuppen. Öl/Karton, signiert. ...[more]

Lot 6325

Frank, F.

Frank, F.20. Jhdt.ca. 25 x 35 cmMühle am Fluß. Öl/Karton, signiert. ...[more]

Lot 6326

Landschafter

Landschafter19. Jhdt.ca. 40 x 33 cmKühe an einer Wasserstelle. Öl/Leinwand, doubl., undeutlich signiert. ...[more]

Lot 6327

Baalken, C.

Baalken, C.19./20. Jhdt.ca. 20 x 15 cmRauchender Bauer. Öl/Holz, unten rechts signiert. ...[more]

Lot 6328

Fortuney, Louis

Fortuney, Louis1875 - 195142 x 19 cmZwei Jagdgehilfen. Gegenstücke. Pastell/Papier,eines signiert. ...[more]

Lot 6330

Liestal, R.

Liestal, R.19./20. Jhdt.61 x 68 cmZwei ländliche Szenen mit Hirten. Gegenstücke. Öl/Leinwand, beide signiert. ...[more]

Lot 6331

Kandel, Otto

Kandel, Otto1911 - 196239 x 22 cmDorfansicht im Eiche im Vordergrund. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6332

Voisard, J.

Voisard, J.19./20. Jhdt.63 x 76 cmBlumenstilleben in einer Jardiniere. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6333

Boehm, Eduard

Boehm, Eduard1830 - 189031 x 47 cmFischerhütte an der Theiß. Öl/Lwd., signiert, rückseitig bezeichnet. ...[more]

Lot 6334

Hollstein

Hollstein19./20. Jhdt.23 x 38 cmWinterlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Süddeutsche Schule19./20. Jhdt.35 x 33 cmIm Wirtshaus. Öl/Lwd., doubl. ...[more]

Lot 6336

Stilllebenmaler

Stilllebenmaler20. Jhdt.44 x 58 cmBlumenstilleben mit Flieder. Öl/Karton. ...[more]

Lot 6337

Deutsche Schule

Deutsche Schule19. Jhdt.12 x 20 cmFolge von drei Landschaftsaquarellen. Aquarell und Bleistift/Papier. ...[more]

Lot 6338

Kriehuber, Josef

Kriehuber, Josef1801 - 187614 x 12 cmKnabenbildnis. Aquarell und Bleistift/Papier, signiert. ...[more]

Lot 6339

Deutsche Schule

Deutsche Schule18./19. Jhdt.23 x 21 cmFlusslandschaft mit Wäscherinnen. Flusslandschaft mit Anglern. Gegenstücke. Gouache/Papier. ...[more]

Lot 6340

Wege, Dieter

Wege, DieterBallenstedt 193910,5 x 16,5 cmEnten am Teich. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 6341

Braith, Anton

Braith, AntonBiberach 1836 - München 190510 x 16,5 cmKühe. Bleistift/Papier, signiert. ...[more]

Keller, Friedrich vonNeckarwaihingen 1840 - Abtsgmünd 1914Steinbrecher. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6343

Starker, Erwin

Starker, ErwinStuttgart 1872 - 193860 x 80 cmObstgarten bei Ditzingen, Öl/Leinwand, signiert. ...[more]

Lot 6344

Stillebenmaler

Stillebenmaler20. Jhdt.56 x 66 cmWiesenblumenstrauß in Kugelvase. Öl/Lwd. ...[more]

Lot 6345

Faure, Amandus

Lot 6346

Landschafter

Landschafter20. Jhdt.70 x 90 cmDer Rinnensee im Stubai. Öl/Lwd., undeutl. signiert. ...[more]

Lot 6347

Harris, George

Harris, George1855 - 193635 x 61 cmHerbstlandschaft mit Bauernhaus. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 6348

Goldberg, A.

Goldberg, A.Ende 19. Jhdt.43 x 57 cmWaldsee. Öl/Lwd./Karton, signiert, bezeichnet und datiert Warnsdorf 1889. ...[more]

Heinsdorff, Emil Ernst (attr.)1887 - 194824 x 19 cmDie Wasserwand am Heuberg. Aquarell und Bleistift/Papier, monogrammiert. ...[more]

Lischke, Emmy (attr.)Elberfeld 1860 - München 191932 x 45 cmDas Matterhorn. Öl/Lwd./Karton. ...[more]

Lot 6352

Schöbel, Georg

Schöbel, GeorgBerlin 1860 - 192836 x 56,5 cmAn der Somme im 1. Weltkrieg. Öl/Lwd., unten rechts signiert. ...[more]

Lot 6353

Boeckh, E. v.

Lot 6354

Boehm, Eduard

Boehm, Eduard1830 - 189066 x 50 cmHochgebirgslandschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd./Holz, signiert. ...[more]

Lot 6355

Volz, Hermann

Volz, HermannBiberach 1814 - 189432 x 26 cmJäger und Dirndl in der Stube. Öl/Metal, signiert. ...[more]

Lot 6356

Jäger, Gustav

Jäger, Gustav1874 - 195730 x 23 cmKirche in Botnang (?). Öl/Karton, verso Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers. ...[more]

Lot 6357

Jäger, Gustav

Jäger, Gustav1874 - 195736 x 24 cmWaldlandschaft, Öl/Karton. ...[more]

Lot 6358

Jäger, Gustav

Jäger, Gustav1874 - 195735 x 25 cmDer Feuerbach, Öl/Karton, verso Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers. ...[more]

Lot 6359

Jäger, Gustav

Jäger, Gustav1874 - 195723 x 34 cmSommerlandschaft. Öl/Karton, verso Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers. ...[more]

Lot 6360

Jäger, Gustav

Jäger, Gustav1874 - 195723 x 32 cmWinterlandschaft. Öl/Karton, signiert. ...[more]