Sansalvador, S.
Sansalvador, S.19. Jhdt.H. 23/35 cmEdle Dame. Terracotta, signiert und datiert 1878. Mit Glassturz. ...[more]
Kruzifix
KruzifixSüddeutsch, 18. Jhdt.H. 61/103 cmHolz, gefasst, vergoldet, Kreuzbalken modern. ...[more]
Fliegender Engel mit Kelch
Fliegender Engel mit Kelchwohl um 1520 und späterL. 19 cmHolz, gefasst und vergoldet. ...[more]
Heilige Margaretha mit dem Drachen
Heilige Margaretha mit dem DrachenItalien, 18. Jhdt. und später.H. 118/125 cmLaubholz, gehöhlt, vormals gefasst. ...[more]
Aufsatzschale
Aufsatzschalewohl Frankreich, 19./20. Jhdt.H. 22/D. 22,5 cmBronze, patiniert, Marmorsockel. Fratzendekor. ...[more]
Fragment eines Puttos
Fragment eines Puttos18. Jhdt.H. 66 cmHolz, geschnitzt, bemalt. ...[more]
Verkündigungs-Gruppe
Verkündigungs-Gruppe18./19. Jhdt.H. 32/34/75 cmHolz, geschnitzt und bemalt. Beide Figuren auf späteren Rahmen montiert. ...[more]
Engel auf Wolkenband
Engel auf Wolkenband18. JahrhundertH. 43 cmLaubholz, vollrund gearbeitet und bemalt. ...[more]
Pieta und Verkündigungsmadonna im SchreinSüddeutsch, 18. Jhdt.H. 30/34 cmVerschiedene Hölzer, u.a. Nadelholz, gefasst. ...[more]
Krippenfigur
KrippenfigurNorddeutsch/Niederlande, 19. Jhdt.H. 31 cmMännliche Figur mit Laterne. Eiche, mit Fassungsresten. ...[more]