Knab, Fred
Knab, Fred1873 - 191815 x 7,7 cm, R.Am Bücherstand. Tuschfeder auf Papier. Signiert. ...[more]
Stirner, Karl
Stirner, Karl1882 - 194338 x 22 cm, R.Männerbildnis, 1913. Kohle und weiße Kreise auf Papier. Datiert. ...[more]
Laage, Wilhelm
Laage, Wilhelm1869 - 193024 x 25 cm, R.Ohne Titel. Holzschnitt auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]
Gref, Franz Heinrich
Gref, Franz Heinrich1872 - 195720,5 x 24,5 cm, R.Mutter mit Kindern, 1920. Aquarell und Bleistift auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]
Umgelter, Hermann
Umgelter, Hermann1891 - 196252 x 62 cm, R.Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert. ...[more]
Schmitt, August Ludwig
Honegger, Karl Lukas
Honegger, Karl Lukas1902 - 200331 x 35 cm, R.Sommerlandschaft, 1928. Öl auf Holz. Signiert und datiert. ...[more]
Palmenberg, Emilie von
Palmenberg, Emilie von1864 - 193153 x 45 cm, R.Früchtestillleben. Öl auf Karton. Signiert. ...[more]
Umgelter, Hermann
Umgelter, Hermann1891 - 196237 x 47 cm, R.Frühlingslandschaft. Aquarell. Signiert. ...[more]
Kubin, Alfred
Kubin, Alfred1877 - 195917,6 x 28,5 cm, R."Der Kranke Dichter", 1932. Lithografie. Signiert. Auflage: 100 Exemplare. ...[more]
Kaufmann, Ignaz
Kaufmann, Ignaz1885 - 197565 x 75 cm, R."Am Neckar", 1932. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert. ...[more]
Villacres, Cesar A.
Villacres, Cesar A.1880 - 194150 x 61 cm, R.Französische Straßenszene. Öl auf Leinwand. Signiert. ...[more]
Gross, Friedrich
Gross, Friedrich193959 x 43 cm, R."Niobe", 1967. Farbstift und Bleistift auf Papier. Monogrammiert, datiert und betitelt ...[more]
Jäger (?)
Jäger (?)40 x 33 cm, R.Matterhorn. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Jäger". ...[more]
Bührer, Alfred
Bührer, Alfred1891 - 196960 x 55 cm, R.Blumenstillleben. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert. ...[more]
Unbekannt
Unbekannt17,5 x 24,5 cm, R.Stillleben, 1942. Öl auf Holz. Signiert, datiert und mit Widmung. ...[more]
Eichhorn, Alfred
Nuss, Fritz
Nuss, Fritz1907 - 1999D. 20 cm2 Bronzeteller: Sommer, 1947; Herbst, 1947: Bronze. Beide signiert und datiert. ...[more]
Karhu, Clifton
Karhu, Clifton1927 - 2007Je 28 x 34,5 cm, R.4 Bl.: Asiatische Ansichten. Farbholzschnitt auf Papier. Alle signiert. ...[more]
Baarfuß, Karl Theodor
Kürschner, Diether
Kürschner, Diether192840,5 x 58 cm, R.Dampfer auf dem Rhein, 1953. Schwarze Kreide auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]
Eichhorn, Alfred
Eichhorn, AlfredSt. Valentin, 1909 - Donnerskirchen, 197262 x 41 cm, R.Komposition, 1954. Öl auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]
Steiner, Heinrich
Steiner, Heinrich1911 - 200921 x 13 cm, R.2 Bl.: Pflanzen. Schwarzer Faserstift auf Papier. Beide signiert. ...[more]
Chagall, Marc
Chagall, Marc1889 - 198535 x 26 cm, R."Jérémie", 1956. Farblithografie aus der Folge "La Bible". ...[more]
Seitz, Gustav
Seitz, Gustav1906 - 196942 x 30 cm, R.Bildnis Käthe Kollwitz. Filzstift auf Papier. ...[more]
Chagall, Marc
Chagall, Marc1889 - 198523 x 20 cm, R.Les Amoureux en gris. Farblithografie aus "Jacques Lassaigne: Chagall". ...[more]
Grieshaber, HAP
Grieshaber, HAP1909 - 1981Blattgröße: 78 x 56,7 cm, R."Marcinelle", 1969. Farbholzschnitt. Ausstellungsplakat. Signiert. ...[more]
Palm, Joachim
Palm, Joachim193662,5 x 44 cm, o. R.Ohne Titel, 1969. Bleistift auf Papier. Monogrammiert und datiert. ...[more]
Eichhorn, Alfred
Eichhorn, AlfredSt. Valentin, 1909 - Donnerskirchen, 197280 x 100 cm, R.Komposition, 1959. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert. ...[more]
Persico, Mario
Persico, Mario193060 x 50 cm, R."Testa magica", 1960. Öl auf Leinwand, auf Karton. Signiert, datiert und betitelt. ...[more]
Vees, Sepp
Vees, Sepp1908 - 198985 x 95 cm, R.Opernhaus am Eckensee in Stuttgart. Öl auf Leinwand. Signiert. ...[more]
Vich, Maria
Vich, Maria1931Versch., R.4 Bl.: Ländliche spanische Szenen, 1960. Monotypie auf Papier. Alle signiert und datiert. ...[more]
Fehrle, Jakob Wilhelm
Fehrle, Jakob Wilhelm1884 - 1974Versch.Zwei Tonschalen und eine Bronzeschale. Zwei monogrammiert. ...[more]
Roeder, Emy
Roeder, Emy1890 - 197118 x 9,5 cm"Der Hirte", 1961. Eisenrelief. Im Guss monogrammiert und datiert. ...[more]
Omir, Reinhard
Omir, Reinhard193829,5 x 45 cm, R."Mondlandschaft, 1962. Öl auf Pressspanplatte. Signiert und datiert. ...[more]
Franz-Osterwald, Gisela
Franz-Osterwald, Gisela1916 - 202154 x 43 cm, R,Gitarrenspieler, 1962. Aquarell. Signiert und datiert. ...[more]
Grieshaber, HAP
Grieshaber, HAPRot an der Rot, 1909 - Reutlingen, 1981Versch.2 Bl.: Bedrohtes Paar; Tier im Wald. Holzschnitt. Beide signiert. ...[more]
Matzat, Gerhard
Matzat, Gerhard192124 x 17 cm, R."Voltaire", 1963. Holzschnitt auf Papier. Signiert, datiert und nummeriert 20/25. ...[more]
Kohlstädt, Fritz
Chagall, Marc
Chagall, Marc1889 - 198532 x 24 cm, R.Auftreten im Zirkus. Lithografie. ...[more]
Grieshaber, HAP
Grieshaber, HAP1909 - 198132 x 54 cm, R."Ostermesse", 1964. Farbholzschnitt. Signiert und nummeriert 121/150. ...[more]
Brendel, Walter
Brendel, Walter1923 - 201311,2 x 11,6 cm, o. R.Ohne Titel, 1965. Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]
Grieshaber, HAP
Grieshaber, HAP1909 - 198155,5 x 35 cm, R."Uf dem anger II", 1965. Farbholzschnitt auf Bütten. Signiert. ...[more]
Glauer, Erich
Glauer, Erich1903 - 198728 x 43 x 6 cmOhne Titel. Bronzerelief, braun patiniert. Im Guss signiert. ...[more]
Henninger, Manfred
Henninger, Manfred1894 - 198633 x 42 cm, R.Baum mit Früchten, 1965. Serigraphie. Signiert, datiert und nummeriert 59/100. ...[more]
Eichhorn, Alfred
Eichhorn, AlfredSt. Valentin, 1909 - Donnerskirchen, 197261 x 46 cm, R.Komposition, 1965. Öl auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]
Eichhorn, Alfred
Pöschel, Werner
Grieshaber, HAP
Grieshaber, HAP1909 - 1981Buchformat: 46 x 36 x 4 cm"Totentanz von Basel". Buch mit 40 Farbholzschnitten. Buch signiert. ...[more]
Kerkovius, Ida
Kerkovius, Ida1879 - 1970Versch.2 Bl.: Dorf im Winter; Stillleben; 1967 Serigraphie. Beide nummeriert, eine mit Nachlassstempel. ...[more]
Leissler, Arnold
Leissler, Arnold1939 - 201426 x 36 cm, R."La Terrazza", 1968. Tuschfeder auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]
Elsas, Harry
Elsas, Harry1925 - 199435,5 x 22 cm, R.Landarbeiter. Öl auf Leinwand, auf Karton. Signiert. ...[more]
Unbekannt
Unbekannt50 x 65 cm, R.Häuser hinter Bäumen, 1969. Aquarell auf Papier. Signiert und datiert. ...[more]
Clarke, John Clem
Clarke, John Clem1937Versch., o. R.3 Bl.: Ohne Titel. Farboffsetlithografie. Alle signiert, zwei nummeriert. Auflage: 125 Exemplare. ...[more]
Rosenquist, James
Eriksdun, d.i. Friedrich Rudolph
Eriksdun, d.i. Friedrich Rudolph1904 - 198261 x 87 cm, R.Frauen in Häusergassen. Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert. ...[more]
Grieshaber, HAP
Grieshaber, HAP1909 - 1981Je 31 x 53 cm, R.3 Bl.: "Bei der WMF in Geislingen Tor I", 1970. Holzschnitt. Alle signiert. ...[more]
Grieshaber, HAP
Grieshaber, HAP1909 - 1981Versch.23 Bücher, Hefte und Faltblätter v. a. zu HAP Grieshaber. ...[more]