Cong VaseChina, Kaiserliche Guangxu Periode (um 1900). Seladon. H. 22 cm. Unleserl. Bodenmarke. -
EnghalsvaseChina. Porzellan. Polychrom bemalt. H. 26 cm. Blaue Bodenmarke (Familienmarke?). Umlaufender Drachendekor auf grünem Grund. ...[more]
2 SchalenChina, 19. Jahrhundert. Porzellan. Polychrom bemalt. H. 7 cm. D. 14,5 cm. Ungemarkt. -
VasenpaarChina, um 1900. - Famille Rose - Porzellan. Polychrom bemalt. H. 21 cm. Blaue Bodenmarke (
Oktogonaler TellerChina, 19. Jahrhundert. - Famille Rose - Porzellan. Polychrom bemalt. Blaue
IngwertopfChina, 19. Jahrhundert. Porzellan. Blaue Unterglasurmalerei. H. 21 cm. Ungemarkt. -
Temmoku SchaleChina, Yuan Dynastie (1279 - 1368). Keramik. Schwarz glasiert. Innen mit rotem
Schnitzarbeit als DracheChina, wohl Han-Dynastie (23/25-220). Jade. 8 x 15,5 cm. - Zustand: Kl.
Schnitzarbeit als DracheChina, Song-Dynastie (960-1279). Jade. 6 x 8 cm. Filigrane Schnitzerei eines
DracheChina, 19. Jahrhundert. Achat. 3 x 5,5 x 2 cm. Vollplastische Darstellung eines liegenden
DracheChina, 19. Jahrhundert. Achat. 3 x 5,5 x 2 cm. Vollplastische Darstellung eines liegenden Drachen. ...[more]
2 SchnitzereienChina, 19./20. Jahrhundert. - Glücksgott als Anhänger - - Sitzender Buddha - Achat.
2 SchnitzereienChina, 19./20. Jahrhundert. - Glücksgott als Anhänger - - Sitzender Buddha - Achat. Jade. H. 5 cm bzw. 2,5 cm. ...[more]
2 AnhängerChina, 19. Jahrhundert. Jade. H. je 6 cm. Vollplastische Schnitzarbeiten, die beide Katzen
2 AnhängerChina, 19. Jahrhundert. Jade. H. je 6 cm. Vollplastische Schnitzarbeiten, die beide Katzen darstellen. ...[more]
2 DrachenschnitzereienChina, 19. Jahrhundert. Jade. Achat. Ein Drache als Anhänger (2,5 x 5 x 2 cm),
2 SchnitzarbeitenChina, 19. Jahrhundert. - Liegende Frau - - Mann mit Hund - Jade. H. 3 cm bzw. 6
2 SchnitzarbeitenChina, 19. Jahrhundert. - Liegende Frau - - Mann mit Hund - Jade. H. 3 cm bzw. 6 cm. ...[more]
SchnitzereiChina, 19. Jahrhundert. Jade. 2 x 5 x 2,5 cm. Florale Darstellung. ...[more]
Serviettenring in Cong-FormChina. Jade. 4,5 x 3,5 cm. - Zustand: Best. ...[more]
Bi-ScheibeChina, Song-Dynastie (960-1279). Jade. D. 6,2 cm. Glatt gearbeitete Scheibe aus dunkelgrüner Jade. ...[more]
Kleine SchaleChina, Qing Dynastie. Bernstein. H. 5 cm. D. 11,5 cm. Auf der Schale werden Motive
TigerChina, 20. Jahrhundert. Jade. 4 x 10 x 2,5 cm. Schleichender Tiger. ...[more]
DeckelvaseChina, 20. Jahrhundert. Bovenit. H. 15,5 cm. Seitliche Handhaben als Flammen. Einseitige
4 SnuffbottlesChina, um 1900. Jade. Achat. H. bis 7,5 cm. - Zustand: Eine Snuffbottle ber. und
4 SnuffbottlesChina, um 1900. Jade. Achat. H. bis 7,5 cm. - Zustand: Eine Snuffbottle ber. und ohne Deckel. ...[more]
WeihrauchbrennerChina, späte Ming Dynastie (1368 - 1644). Bronze. 8 x 19 x 13,5 cm. Bodenmarke.
WeihrauchgefäßChina, Qing Dynastie. - Shishou - Bronze mit Silberfäden. Holzdeckel. H. 11 cm. D.
Schnitzarbeit als DracheChina, um 1900. Elfenbein. H. 23 cm. B. 27,5 cm. - Zustand: Kl. Besch.
Prunkvolle DeckeldoseChina, 19. Jahrhundert. Elfenbein. 7,3 x 24,3 x 9,2 cm. - Zustand: Rest.
2 SchnitzreliefsChina, um 1900. Holz. Polychrom bemalt. 55 x 16 cm. 11,5 x 31 cm. Das große Relief
LupeChina, um 1900. Elfenbein. L. 32 cm. - Zustand: Klebereste. Sehr feine Reliefschnitzerei mit
LupeChina, um 1900. Elfenbein. L. 32 cm. - Zustand: Klebereste. Sehr feine Reliefschnitzerei mit Figuren und floralen Ornamenten. ...[more]
Paar kleine KommodenChina, um 1900. Hartholz. Metallbeschläge. 53 x 56 x 31,5 cm. Rechteckiger
2 ZählbretterUm 1900. Elfenbein. Perlmutt. Holz. 9,35 x 6 cm. Ein Brettchen mit Zahlen, das andere
2 ZählbretterUm 1900. Elfenbein. Perlmutt. Holz. 9,35 x 6 cm. Ein Brettchen mit Zahlen, das andere mit Tiersymbolen. ...[more]
FotoalbumJapan, um 1900. Lackeinband mit Elfenbeineinlage. 35 x 27 cm. - Zustand: Rücken fehlt. Ber.
ZiertellerJapan. Elfenbein. Perlmutt. Lack. D. 54,5 cm. - Zustand: Fehlstellen. Sitzende Geisha
ZiertellerJapan. Elfenbein. Perlmutt. Lack. D. 54,5 cm. - Zustand: Fehlstellen. Sitzende Geisha mit Blumensäule. ...[more]
2 InrosJapan, um 1900. Bein. Lack. Elfenbein. H. 10,5 cm bzw. 8 cm. Das große Inro mit einer
NetsukeJapan, um 1900. - Pfirsich mit innenliegender Landschaft - Elfenbein. 3,5 x 5,5 x 4,5 cm.
NetsukeJapan, um 1900. - Pfirsich mit innenliegender Landschaft - Elfenbein. 3,5 x 5,5 x 4,5 cm. Bez. ...[more]
NetsukeJapan. - Bogenschütze auf Pferd - Elfenbein. H. 5 cm. Sign. ...[more]
NetsukeJapan. - Wanderer mit Sohn bei der Rast - Elfenbein. H. 5,1 cm. Sign. - Zustand: Kl. Fehlstelle. Boden mit Sprung. ...[more]
NetsukeJapan. - Flötenspiele mit Kranich - Elfenbein. H. 6 cm. Sign. ...[more]
Kleines OkimonoJapan. Elfenbein. L. 13 cm. Sign. Liegende Frau im reich dekoriertem Kleid mit
Kleines OkimonoJapan. Elfenbein. L. 13 cm. Sign. Liegende Frau im reich dekoriertem Kleid mit Fliegen-Wedel. ...[more]
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Fo-Hund - Elfenbein. H. 3 cm. Bez. Liegende Figur mit Glasaugen.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Fo-Hund - Elfenbein. H. 3 cm. Bez. Liegende Figur mit Glasaugen. ...[more]
NetsukeJapan. - Geisha mit Kürbisflasche - Elfenbein. H. 7,5 cm. Sign. - Zustand: Kl. Sprung am
NetsukeJapan. - Geisha mit Kürbisflasche - Elfenbein. H. 7,5 cm. Sign. - Zustand: Kl. Sprung am Boden. ...[more]
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Frau bei der Arbeit - Elfenbein. 2,5 cm. ...[more]
NetsukeJapan, um 1900. - Frau mit Krake - Elfenbein. 2,5 x 4,5 x 3 cm. Bez. ...[more]
NetsukeJapan. - Schauspieler mit Maske und Fächer - Elfenbein. H. 6 cm. Sign. Beweglicher Kopf mit
NetsukeJapan. - Schauspieler mit Maske und Fächer - Elfenbein. H. 6 cm. Sign. Beweglicher Kopf mit zwei unterschiedlichen Gesichtern. ...[more]
NetsukeJapan. - Schauspieler mit Karpfen und Ratte - Elfenbein. H. 5,5 cm. Sign. Beweglicher Kopf
NetsukeJapan. - Schauspieler mit Karpfen und Ratte - Elfenbein. H. 5,5 cm. Sign. Beweglicher Kopf mit zwei unterschiedlichen Gesichtern. ...[more]
NetsukeJapan, um 1900. - Drache - Elfenbein. H. 3,3 cm. Geflügelter Drache mit gespreizten Gliedmaßen. ...[more]
NetsukeJapan, um 1900. - Hahn mit Küken - Elfenbein. H. 3,5 cm. Sign. ...[more]
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Samurai - Elfenbein. H. 5,5 cm. Samurai mit Katana und einem Oni in
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Samurai - Elfenbein. H. 5,5 cm. Samurai mit Katana und einem Oni in der linken Hand. ...[more]
Paar TellerJapan, 19. Jahrhundert. - Imari - Porzellan. Polychrom dekoriert. D. 40,5 cm. Blaue
TellerJapan, 19. Jahrhundert. - Imari - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 46,5 cm. Blaue Ringmarke.
TellerJapan, 19. Jahrhundert. - Imari - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 40 cm. Blaue Ringmarke. In
TellerJapan, 19. Jahrhundert. - Imari - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 40 cm. Blaue Ringmarke. In den Kartuschen Kraniche. ...[more]
TellerJapan, 19. Jahrhundert. - Imari - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 37 cm. Blaue Ringmarke. -
ÖlfläschchenKorea, Koryo Dynastie (918 - 1392). Seladon. H. 6 cm. Ungemarkt. - Zustand: Kl. Besch.
Yashima Gakutei1786 - 1868 - "Hotoke Gozen - Lady Hotoke" - Farbholzschnitt. 20,5 x 18,5 cm. Bez. l.