Remove filter- Chinese Art by Period / Style (75)
- Primary Category,
Verseuse en porcelaine blanche décorée en bleu cobalt sous couverte de motifs floraux Chine Dynastie
Verseuse et coupe en porcelaine blanche décorée en bleu cobalt sous couverte et rehaut d'or de sages
Importante paire de vases à panse globulaire et haut col en porcelaine blanche décoré en bleu cobalt
Paire de flacons couverts de forme hexagonale en porcelaine blanche décorée en bleu cobalt sous
Plat en porcelaine décorée en bleu cobalt sous couverte de pivoines stylisées Chine Dynastie Qing
Paire de vases en porcelaine monochrome bleu outre-mer décoré en "plis de serviettes" Chine Dynastie
Verseuse Aiguière de monastère sur haut pied douche , à panse ovoïde et col droit surmontée d’un
Vase balustre en porcelaine sang de bœuf dites 'langyao' Chine Dynastie Qing 19 eme siècle 28cm
Vase Meipïng en porcelaine du Longquan à glaçure monochrome céladon flammé de pourpre bruni Chine
Vase Meipïng en porcelaine du Longquan à glaçure monochrome céladon flammé de pourpre bruni Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 19cm
Vase balustre Lang Yao en porcelaine à glaçure monochrome sang de bœuf Chine Dynastie Qing Début
Vase balustre Lang Yao en porcelaine à glaçure monochrome sang de bœuf Chine Dynastie Qing Début 20 eme siècle Ht 50cm x diam 20 cm
Vase double gourde Lang Yao en porcelaine à glaçure monochrome sang de bœuf Chine Dynastie Qing
Vase double gourde Lang Yao en porcelaine à glaçure monochrome sang de bœuf Chine Dynastie Qing Début 20 eme siècle Ht 52cm x diam 5,5 cm
Vase de forme Zun en porcelaine à glaçure céladon bleuté Chine Dynastie Qing Ht 17cm x diam au col
Vase de forme Zun en porcelaine à glaçure céladon bleuté Chine Dynastie Qing Ht 17cm x diam au col 13 cm
Paire de vase balustre en porcelaine à couverte jaune décorée de médaillons floraux bleu reliés
Vase balustre en porcelaine blanc de chine moulé au col de deux têtes de chimères tenant des anneaux
Vase double gourde en porcelaine à glaçure monochrome blanche Chine Dynastie Qing 18 ème siècle Ht
Vase double gourde en porcelaine à glaçure monochrome blanche Chine Dynastie Qing 18 ème siècle Ht 20,5 cm
Vase hexagonal à haut col évasé et large épaulement serti de deux anses de chimères moulées sur l'
Vase meipïng décoré en bleu cobalt sous couverte de kilins et motifs floraux Chine Dynastie Ming
Vase meipïng décoré en bleu cobalt sous couverte de kilins et motifs floraux Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 Ht 28cm x diam 4,5cm
Large coupe tripode en épaisse porcelaine du Longquan moulé sous glaçure monochrome céladon de
Paire de tuiles faitières illustrant des hauts dignitaires chevauchant des Phoenix Céramique à
Princesse impératrice assise en délassement , vêtue d'habits de cour , accompagnée de sa dame de
Brûle parfum tripode en épaisse porcelaine du lonquan décoré sur la paroi extérieure de diagrammes
Objet de lettré , rince pinceau en forme de coquillage en porcelaine bleu turquoise Chine dynastie
Objet de lettré , rince pinceau en forme de coquillage en porcelaine bleu turquoise Chine dynastie Qing période Kangxi / H 6 cm x Longueur 9 cm
Vase de forme Hu en terre cuite décoré de motifs géométriques et rinceaux en ocre brun et rouge
Princesse aux formes généreuses Terre cuite à engobe et traces de polychromies Chine Dynastie Tang
Princesse aux formes généreuses Terre cuite à engobe et traces de polychromies Chine Dynastie Tang 618 à 907 Cm ? Collection des Châteaux de Mr
Vase couvert à décor de motifs floraux serti d'une paire d'anses ciselée en ajour Jade translucide
Vase couvert à décor de motifs floraux serti d'une paire d'anses ciselée en ajour Jade translucide Chine Dynastie Qing 20cm
Rat figuré tapis prêt à bondir Terre cuite grise à traces de polychromie Chine Dynastie Han 206
Rat figuré tapis prêt à bondir Terre cuite grise à traces de polychromie Chine Dynastie Han 206 avant à 220 après JC Long 43 cm x Ht 23 cm
Potiche couverte moulée de quatre chiens de Fo et décorée de nuages et frises lotifomes Céramique
Dignitaire debout vêtu d'une longue tunique aux manches en masque de Tao Tié, coiffé d'un bonnet
Important Mingqi fantassin debout vêtu d'une tunique et d'un pantalon portant un bouclier Terre
Couple antropozoomorphes d’esprits gardiens de sépultures à tête humaine et corps de chimère
Dame de qualité coiffée d'un Phoenix, figurée debout sur un socle, vêtue d'une longue robe à
Personnage légendaire figuré debout vêtu d'une longue robe de cour coiffé d'un bonnet et tenant d'
Paire de chiens de Fô brûle parfum siais dans une attitude féroce gueule ouverte, l'antérieur levé
Gardien céleste, figuration stylisée d'un cerf Ensemble composé d'un socle de la statuette zoomorphe
Lohan assis en méditation vêtu d'une robe monastique lui couvrant les épaules Bois laqué et doré
Tête de Lohan au faciès ridé coiffé d'un bonnet Stuc polychromé Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 Ht
Tête de Lohan au faciès ridé coiffé d'un bonnet Stuc polychromé Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 Ht 22 cm
Suite de quatre musiciens agenouillés jouant de leurs instruments Bois à trace de polychromie
Suite de quatre musiciens agenouillés jouant de leurs instruments Bois à trace de polychromie Chine Dynastie Ming 17ème siècle Ht 20cm
Lohan figuré debout sur une base lotiforme vêtu d'une robe monastique en adoration Fonte de fer
Lohan figuré debout sur une base lotiforme vêtu d'une robe monastique en adoration Fonte de fer Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 29 cm
Tête de Lohan au faciès expressif , la bouche ouverte Pierre grès beige Chine Dynastie Ming 1368 à
Tête de Lohan au faciès expressif , la bouche ouverte Pierre grès beige Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 23 Cm
Tablette d'épitaphe dédicacée en l'honneur de nom de Mr Chen mentionnant de nombreuses éloges
Miroir circulaire moulé sur une face de deux paons en vol Bronze Chine Dynastie Qing Fin de la
Miroir circulaire moulé sur une face de deux paons en vol Bronze Chine Dynastie Qing Fin de la période Long 15 cm x larg 12 cm
Vase calice « Gu » sur pied douche moulé d' idéogrammes stylisés, d’arrêtes saillantes et de
Brique architecturale illustrée un paysan er son buffle Terre cuite à pigments polychromes Chine
Lohan assis en délassement vêtu d'une robe monastique tenant dans ses bras un kilin lové Pierre de
Brûle-parfum zoomorphe illustrant une chimère sa tête formant le couvercle , le corps trapu moulé de
vase de forme Hu ciselé au col d'une frise de motifs de têtes de chimères et d'oiseaux archaïsant et
Important vase de forme Hu moulé d'une paire d'anneaux mobiles maintenus par deux appliques à tête
Ornement de paroi de sanctuaire illustrant Buddha assis en méditation vêtu de la robe monastique
Tête de Lohan à l'expression hilare Pierre Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 Ht 27cm 30x34x26cm
Tête de Lohan à l'expression hilare Pierre Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 Ht 27cm 30x34x26cm 44x32x26cm
Sage taoïste debout vêtu d'une longue tunique, coiffé d'un bonnet portant tenant une tablette "
Tablette rectangulaire quadripode à pied galbés et bandeau polylobées, à décor de paysage lacustre
Tablette à pattes de tigre et bandeaux ouvragés en divers bois précieux Chine Dynastie Qing 19 eme
Tablette à pattes de tigre et bandeaux ouvragés en divers bois précieux Chine Dynastie Qing 19 eme siècle 31cmx10 x18cm
Sellette porte brûle parfum quadrangulaire à pieds galbés reposant sur une tablette décorée d'un
Tambourin circulaire en bois et peau tendue décoré à l’intérieur de cinq signes auspicieux Chine
Flacon à col tête d'ail en bronze à patine de fouille Chine Dynastie Han 206 avant à 220 après JC Ht
Flacon à col tête d'ail en bronze à patine de fouille Chine Dynastie Han 206 avant à 220 après JC Ht 25 cm
Mont taoïste ciselé de dragons Jade Chine Dynastie Qing Ht 6cm x larg 7cm x long 9 cm