CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLOcon fusto anodi triangolari e base a piedi palmati. Misure cm. 70 x 16.
LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOcon fusto tortile e otto braccia a doppia voluta.Misure cm. 100 x 90.Ruggine.
LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOcon fusto a piccole volute e dieci braccia a ramages con riccioli. Misure cm. 75 x 90.Ruggine.
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO E FERRO DORATO, FINE XIX SECOLOmonobraccia tortile, con boccagli fogliati.Misure cm. 35 x 17 x 23.
APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOa quattro braccia a volute vegetali, con foglie e fiori. Misure cm. 55 x 80.
APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLOa quattro braccia a volute fogliate.Misure cm. 55 x 75.
PAIR OF GLASS WALL LIGHTS 1950s
COPPIA DI PLAFONIERE IN VETRO, ANNI '50con inclusioni in avventurina, sagomate e a fazzoletto tortile. Adattate a lume. Misure cm. 13 x 42.
CERAMIC LAMP 1950s
CEILING LAMP 1970s
LAMPADARIO A PLAFONIERA, ANNI '70in metallo a smalto rosso a forma conoidale.Diametro cm. 60.
LACQUERED METAL CHANDELIER 1950s
LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50a fondo bianco, con tre braccia sagomate con foglie colorate. Misure cm. 60 x 55.
COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO LACCATO, ANNI '50a fondo crema, ad un braccio sagomato con steli fioriti. Misure cm. 40 x 14 x 18.
GLASS WALL LAMP 1970s
LAMPADA DA TAVOLO DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE 1960/68in plastica.Modello Hebi. h. cm. 60 ca.
FANTASMINO' LIGHT 2000s
LUME 'FANTASMINO', ANNI '2000in materiale sintetico ad imitazione di carta accartocciata. Struttura in metallo. Misure cm. 20 x 50 x 25.
BRASS TABLE LAMP 1950s
LAMPADA IN VETRO DI BAROVIER & TOSO, ANNI '60a fondo bianco-latte con bordo in pasta di vetro nera. Sagoma a campana. Misure cm.42 x 32.
FLOOR LAMP IN MURANO GLASS 1960s