Kirchner, Eugen (1865 Halle - 1938 München), "Blumen für die Freundin", Aquarell, 26,5 x 27 cm, links o. signiert ...[more]
Franke, I.G. (Deutschland, 20. Jh.), "Leningrad durchs Scheerenfernrohr", Aquarell, rechts unten sign. und Aug. 1942 datiert ...[more]
Umrissradierung um 1840, "Stadt Leipzig mit Rathaus", 9 x 14 cm, alte Goldleiste ...[more]
Otto, Lothar (1893 - 1970 Krailing), "Ein Paar", Aquarell, 30 x 25 cm, Mitte unten monogrammiert ...[more]
Monogrammist, Deutschland um 1900, "Insel Kusae - Lala, Neumecklenburg", "Dorf Piglinpui in Muliama"
John Saint Edwin (akt. England 1880 - 1920), "Schloss am Gardasee", Aquarell, 44 x 25 cm, rechts unten sig., Riss ...[more]
John Saint Edwin (akt. England 1880 - 1920), "Am Gardasee", Aquarell, 44 x 25 cm, rechts unten sig., Riss ...[more]
Berliner Monogrammist um 1920, "Unter den Linden", Aquarell, 22,5 x 29 cm, links unten "HP" monogrammiert ...[more]
Östrreichischer Maler um 1900, "Wetzelsdorf - Steiermark", Tuschfederzeichnung, 20,5 x 34 cm, links unten undeutlich signiert ...[more]
Pawelczyk, Jerzy (Berlin 20 Jh.), Zwei Aktzeichnungen, Bleistift, 40 x 30 cm, rechts unten signiert und 87 datiert ...[more]
Umrissradierung, Deutschland 18. Jh., "Alte Börse in London", 10 x 16 cm ...[more]
Fischer, Ernst Maria (1907 - 1939 München), 15 Bleistiftzeichnungen, zum Teil farbig, 1 Blatt signiert und bez. und 24 datiert ...[more]
Monogrammist A.M., Deutschland um 1900, Zwei Landschaften, Aquarelle 5 x 7 cm ...[more]
Rastorquev, Sergej Nikolaevic (1896 - 1943), "Häuser am Berg", Aquarell, 21,5 x 32 cm, links unten signiert, (19)40 datiert, 998/69 ...[more]
Stötter, Walter (1904 - 1978), "Ufer der Seine", 8 Steinzeichnungen, (bez.) in der Mappe, 36 x 41,8 cm, in der Platte signiert ...[more]
Dietrichs, Hermann (1852 - 1893), "Der Schwur am Wasserfall", Tuschezeichnung, 40 x 27 cm, links unten signiert und (18)86 datiert ...[more]
Schulze - Görlitz, Hans (1878 - 1952 Dresden), "Streichquartett", 3 Zeichnungen, 40 x 37 cm, signiert und 49 datiert ...[more]
Gotz, Ludwig, amerikanischer Maler, "Knapp entronnen", Aquarell, 27 x 17 cm, rechts unten signiert ...[more]
Monogrammist W/RÖ, Deutsch um 1960, "Steinbock", Kreidezeichnung, 33,5 x 24 cm, rechts unten monogr., und 57 datiert ...[more]
Sezen, Mehmed II Hami (1934 Istanbul), "Boote auf dem See", Aquarell, 20,8 x 29,3 cm, rechts unten signiert und 95 datiert ...[more]
Fundes, Karl (1872 - 1968), "Häuser am Wasser", Aquarell, 21 x 26,5 cm, rechts unten sig. ...[more]
Pariser Aquarell Maler um 1940, "Auf Mont Martre", Aquarell, 14 x 17 cm, rechts unten unleserlich signiert ...[more]
Neogrady, Laslo (1896 - 1962), "Zwei Mädchen im Garten", Aquarell, 14 x 17 cm, rechts unten signiert ...[more]
Rossbach, Max (1871 - 1947), "Hütte im Schnee", Pastell, 49 x 66 cm, links unten signiert ...[more]
Reinicke, Emil (1859 - 1942), "Verärgert", Tuschfederzeichnung, 26 x 19 cm, rechts unten signiert und (18)83 datiert ...[more]
Ebner, Georg (1896 - 1956 München), "Blick auf Kampenwand", Gouache, 28 x 38 cm, links unten signiert ...[more]
Roth, Toni (1899 - 1972), Blumenstillleben", Aquarell, 48 x 32 cm, rechts unten signiert ...[more]
Erotikmaler, Indien um 1920
Erotikmaler, Indien um 1920, zwei farbige Miniaturen, 19 x 11,5 cm ...[more]
Miniaturmaler, Persien, Mitte 20. Jh., "Reiterspiele"Gouache auf Bakelit, 19 x 12 cm, rechts unten signiert, Riss ...[more]
Kmara, Anatoly (1956 Russland), "Virgin", Aquarell, 100 x 73,5 cm ...[more]
Zopf, Carl (1838 - 1897 Braunschweig), "Junge Frau mit Kind", Tuschfederzeichnung, 40 x 25 cm, rechts unten signiert ...[more]
Hirschfelder, Salomon, "Kleine Naschkatze", Bleistiftzeichnung, 20 x 15,8 cm, rechts unten signiert und 1878 datiert ...[more]
Fischer, Ernst Maria, "Erscheinung des Engels", Skizze zum Fresko, Kreidezeichnung, weiß gehöht, 63 x 48 cm, rs. Nachlaßstempel ...[more]
Aquarell, 98,5 x 68,5 cm, verso signiert ...[more]
Le Berger, Robert (1905 - 1972), "Am Pont Neuf, vor dem Denkmal", Aquarell, 50 x 40 cm, rechts unten signiert, links bez. ...[more]
Sochor, Rudolf (1868 Prag - 1924 Wien), "Mulla", Aquarell, 55 x 42 cm, monogrammiert (Sammlung Graf von Thurn und Hohenstein), gerahmt ...[more]
Moos, Jules (1878 - 1960) "Junge Frau mit Pelz", Pastell, 51 x 40 cm, Mitte unten signiert, 1913 datiert ...[more]
Du Chattel, Frederik Jacobus (1856 Leiden - 1917), "Bucht auf Java", Aquarell, 38,7 x 56 cm, rechts unten signiert ...[more]
Kirchner, Eugen (1865 Halle - 1938 München), "Der Bücherwurm", Tuschfederzeichnung, 27 x 26,5 cm, links unten signiert ...[more]
Schulze - Görlitz, Hans (1878 - 1952 Dresden), verschiedene Aquarelle und Zeichnungen, 5 Stück ...[more]
Schlichting, Max (1866 - 1937), "Bei der Mutter", Aquarell, 33 x 22 cm, PP, rechts unten signiert, 98 datiert ...[more]
Meyer, Rudolf (1803 - 1857), "Grosser Wasserfall in Wallgau", Aquarell, 17,5 x 13,8 cm, links unten signiert ...[more]
Palianti, Charles Maria (1815 Barcelona - ), "Landschaftsidylle", Aquarell, 16,5 x 32,5 cm, rechts unten signiert, Wasserfleck ...[more]
Le Berger, Robert (1905 - 1972 Paris), "Häuser auf Montmartre", Aquarell, 42 x 46 cm, rechts unten signiert, links bez. ...[more]
Russischer Maler um 1970, "Im Park", Gouache, 22,5 x 49 cm, rechts unten monogrammiert ...[more]
Le Berger, Robert (1905 Paris - 1972), "Blick auf den Montmartre", Aquarell, 41 x 41 cm, rechts unten signiert, links bez. ...[more]
Goldschmidt, Hilde (1897 Leipzig - 1980 Kitzbühl), "Kreidefelsen auf Rügen", Aquarell, 34 x 45 cm, rechts unten signiert, PP, gerahmt ...[more]
Coolidge, Casius (1844 - 1934), "Alte Mühle", Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, am Rand Wasserschaden ...[more]
Krasny, Yuri (1946 Dnipropetrovsk), "Amiran from Georgia", Gouache, 24 x 13 cm, rechts unten signiert und dat. 69 ...[more]