CACHEPOT in argento riccamente cesellato con figure a rilievo (gr. 1206). India fine '800 Alt. cm 15
CACHEPOT in argento riccamente cesellato con figure a rilievo (gr. 1206). India fine '800 Alt. cm 15 Ø cm 23.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Racconto della terra su fondo bianco" monogrammato in basso. cm 70x60.
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) TECNICA MISTA su carta "Cavaliere berbero" firmato
SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Battaglia" entro cornice in legno dorato ad
SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Battaglia" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. cm 82,5x117.
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Lo sposalizio della Vergine". cm 130x122.
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO COPPIA OLI su tela raffiguranti "Stazione Via Crucis". cm 46x37.
SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Paesaggio marino con castello". cm 90x95.
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DELL’ '800 DUE PITTURE su vetro "Cristo" e "Santa Barbara". cm 20x16,5
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DELL’ '800 DUE PITTURE su vetro "Cristo" e "Santa Barbara". cm 20x16,5 - cm 25 x 19,5.
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DELL’ '800 PITTURA SU VETRO raffigurante "Sacro cuore di Maria" (
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DELL’ '800 PITTURA SU VETRO raffigurante "Sacro cuore di Maria" (rottura). cm 36x29.
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO ARAZZO in tela dipinta "Putti con festoni". cm 142x201.
INCISIONE a colori "Allegoria della musica" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. XIX
INCISIONE a colori "Allegoria della musica" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. XIX secolo cm 20x28.
TRENTASETTE VOLUMI della collana ‘‘Rivista di Diritto Civile’‘ annualità 1957 - 1977. Ed.
GRANDE DIZIONARIO della Lingua Italiana UTET, solo I primo 10 volumi. Ed. UTET 1967 - 1978. Legature
CINQUE VOLUMI Dizionario Universale della Letteratura Contemporanea, ed. Arnoldo Mondadori Editore
SETTE COPIE dell’opuscolo del Dott. Francesco La Scola ‘‘Della Blefaroplastia e di un nuovo
DUE OPERE su Roma: 1) Descrizione di Roma Moderna. Ristampa anastatica della R.U.D. del 1986 dell'
CINQUE VOLUMI di religione del XVIII secolo: 1) Prediche di Mr. Massillon Vescovo di Clermont. Sopra
VENTOTTO VOLUMI Grande Dizionario della Lingua Italiana, ed. UTET 1961 - 1994. I volumi presenti
CINQUE CATALOGHI d'arte: 1) Gianbecchina a Villa Cattolica, catalogo della mostra 10 Marzo - 8
QUATTRO VOLUMETTI in 16° : AA. VV. - a cura e traduzione di G. Compagnoni - ''Compendio della
CINQUE NUMERI della rivista filosofica ''Sophia. Rassegna critica di filosofia e storia della
CACHEPOT in ceramica Este dipinta a mano e lumeggiata in oro. Metà '900 cm 24x20 Alt. cm 19.
CACHEPOT in ceramica Este dipinta a mano e lumeggiata in oro. Metà '900 cm 24x20 Alt. cm 19. ...[more]
SCUOLA DEL TIPA IMPORTANTE COMPOSIZIONE in avorio e madreperla "Trionfo della Vergine" composta da
SCULTURA in porcellana di Sevres raffigurante "Figura femminile". Primi '900 Alt. cm 18.
ZUPPIERA con piatto in porcellana Capodimonte dipinta a mano e lumeggiata in oro. Metà '900 cm
ZUPPIERA con piatto in porcellana Capodimonte dipinta a mano e lumeggiata in oro. Metà '900 cm 32x27 Alt. cm 19. ...[more]
COPPIA TAZZE da té in porcellana bianca Herend. Metà '900 . ...[more]
TAZZA da té in porcellana bianca Herend. Metà '900 . ...[more]
GRUPPO in porcellana Lladro raffigurante "Ragazzo con cane". Metà '900 cm 26x20 Alt. cm 24. ...[more]
SCULTURA in porcellana Lladro raffigurante "Figura Femminile", timbro alla base. Metà '900 Alt.
SCULTURA in porcellana Lladro raffigurante "Figura Femminile", timbro alla base. Metà '900 Alt. cm 36. ...[more]
SCULTURA in porcellana Lladro raffigurante "Figura Femminile con cane", timbro alla base. Metà '900
SCULTURA in porcellana Lladro raffigurante "Figura Femminile con cane", timbro alla base. Metà '900 Alt. cm 35. ...[more]
SCULTURA in porcellana Lladro raffigurante "Figura Femminile con oca". Metà '900 Alt. cm 25.
SCULTURA in porcellana Lladro raffigurante "Figura Femminile con oca". Metà '900 Alt. cm 25. ...[more]
VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX
VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX secolo Alt. cm 59.
CALAMAIERA in porcellana Limoges dipinta a mano. Francia seconda metà '900 cm 25x18 Alt. cm 10.
CALAMAIERA in porcellana Limoges dipinta a mano. Francia seconda metà '900 cm 25x18 Alt. cm 10. ...[more]
LOTTO composto da CENTROTAVOLA in porcellana Limoges, da CENTROTAVOLA in porcellana Royal e da
MACINA in pietra dura. Sicilia fine XVIII secolo Alt. cm 23,5 Ø cm 50.
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 Cachepot in rame. Alt. cm 18 Ø cm 50.