Zierlicher schwedischer Deckenleuchter mit geschliffenem Bergkristall Prismen Behang auf Messing Ge
Zierlicher schwedischer Deckenleuchter mit geschliffenem Bergkristall Prismen Behang auf Messing Gestell, 18./19.Jh., 4flammig, H. 65cm, Ø 41cm
Deckenlampe im Empire Stil mit geschliffener Kristall Kuppel in schwerer Bronze Montierung mit 6 Ke
Deckenlampe im Empire Stil mit geschliffener Kristall Kuppel in schwerer Bronze Montierung mit 6 Kerzentüllen, um 1900, Ø ca. 32cm, H. ca. 48cm
Schlanke Prismen Körbchenkrone mit vernickeltem Gestell und Palmettenkranz, dreiflammig, 20.Jh., ca
Schlanke Prismen Körbchenkrone mit vernickeltem Gestell und Palmettenkranz, dreiflammig, 20.Jh., ca. H. 51cm, Ø 30cm, etwas defekt
Gedrungene Prismen Körbchenkrone mit vernickeltem Gestell und Palmettenprismen, sechsflammig, 20.Jh
Gedrungene Prismen Körbchenkrone mit vernickeltem Gestell und Palmettenprismen, sechsflammig, 20.Jh., ca. H. 50cm, Ø 41cm, etwas defekt
Moderne dreiflammige Glaslaterne mit Messingmontierung, elektrifiziert, 20.Jh., Ø 21,5cm, H. 85cm
Rosalinglas Stalllaterne mit floraler Ätzung und Messingketten, seitlich gemarkt: "Val St. Lambert.
Paar barocke Prozessionslaternen mit pentagonalen, reich beschnitzten Rahmen und allseitiger Vergla
Historismus Lüsterweibchen nach altdeutschem Vorbild "Näherin mit Halskrause" an 8-Ender montiert,
Paar dreiflammige Messing Blaaker mit muschelförmigen Reflektoren und floralen Tüllen, wohl Italien
Floraler 3flammiger Wandarm mit plastischen Porzellan Blüten, Messing vergoldet, 27x27cm, Elektrifi
Floraler 3flammiger Wandarm mit plastischen Porzellan Blüten, Messing vergoldet, 27x27cm, Elektrifizierung revisionsbedürftig
Paar französische Gelbguss Leuchter mit oktogonal getreppten Füßen und Balusterschaft, als Lampen m
Paar französische Gelbguss Leuchter mit oktogonal getreppten Füßen und Balusterschaft, als Lampen montiert, H. 54,5cm, 1 Bodenplatte fehlt
4 Ungewöhnliche Wandarme mit geschliffenen Spiegelappliken und versilberten Kerzenarmen sowie aufst
Berliner Silber Leuchter mit Balusterschaft auf Rundfuß in schlichter Façon, MZ: Johann Georg Wilhe
Paar Kupfer versilberte Teleskopleuchter auf eckigem Fuß mit gefalteten Ochsengallen Papierschirmen
Tischlampe auf antikisierendem Historismus Fuß mit Akanthusfriesen und 3 weiblichen Hermen auf Tatz
Vase in blau-weißem Überfangglas mit Metall Montierung (ehemals Petroleumlampe) als Lampe elektrifi
Vase in blau-weißem Überfangglas mit Metall Montierung (ehemals Petroleumlampe) als Lampe elektrifiziert, um 1870/1880, H. 69cm
Paar Holländische Fayence Vasen in Balusterform mit Blaumalerei Kartuschen "Chinoiserien" auf flora
Paar Fayence Ofenfüße in eckiger Form mit Manganmalerei, Norddeutsch Ende 18.Jh., als Lampen montie
Paar Fayence Ofenfüße in eckiger Form mit Manganmalerei, Norddeutsch Ende 18.Jh., als Lampen montiert, H. 45,4cm, stark best.
Paar ovoide Keramikvasen aus glasiertem marmoriertem Scherben, Frankreich um 1900, als Lampen monti
Paar ovoide Keramikvasen aus glasiertem marmoriertem Scherben, Frankreich um 1900, als Lampen montiert, H. 41cm, Schirme defekt
Paar große Staffordshire Pendant Gruppen "Kühe mit Kälbchen", Weichporzellan polychrom bemalt, Engl
Paar Gusseisen Medici Vasen als Lampen montiert, Stoff bezogene Schirme mit extra Leinen Behang, H.
Paar Gusseisen Medici Vasen als Lampen montiert, Stoff bezogene Schirme mit extra Leinen Behang, H. 68,5cm
Paar Wilhelminische Gelbguss Wandleuchten mit plastischen Adlerköpfen und geschliffenen Glaskuppeln
Paar Wilhelminische Gelbguss Wandleuchten mit plastischen Adlerköpfen und geschliffenen Glaskuppeln, Vergoldung, 36x11x16cm, z.T. berieben
Paar Wilhelminische Gelbguss Wandleuchten mit plastischen Adlerköpfen und unterschiedlich großen ge
Paar Wilhelminische Gelbguss Wandleuchten mit plastischen Adlerköpfen und unterschiedlich geschliff
„Fackel“ Wandarm im Louis XVI Stil mit seltenen roten Glas Flammenkuppeln, Bronze, Ende 19.Jh., 71x40cm
Paar Wandlampen in klassizistischem Stil mit Zapfen Dekorationen, zweiflammig mit passenden Schirme
Wandlampe in klassizistischem Stil mit Zapfen Dekorationen, zweiflammig mit passendem Schirm und Wa
Metall Stehlampe auf rundem Fuß mit schwenkbarem Arm, H. 130cm
Midcentury Wandleuchte in geometrisch getreppter Form, Messing poliert, innen weiß gefasst, Schirm
Midcentury Wandleuchte in geometrisch getreppter Form, Messing poliert, innen weiß gefasst, Schirm abnehmbar, elektrifiziert, 30x16,5x15cm
Französische Art-Deco Deckenlampe mit eloxiertem Metall Korpus und amorphen Pressglas Elementen, um
Design Tischlampe mit konischem Schirm auf Stangen-Stand mit eckiger Bodenplatte, Entw.: Peter Prel
13 Optical-Art Deckenleuchten mit gebürsteten Chrom Montierungen und Spiralen sowie passenden Leuch
Glas Tischlampe "Tiffany" mit 3 Nodi im Schaft, Entw.: Ingo Maurer, 1969, blau-grauer Velourschirm,
Glas Tischlampe "Tiffany" mit 3 Nodi im Schaft, Entw.: Ingo Maurer, 1969, blau-grauer Velourschirm, H. 69cm
Artemide "Sibari" Stehlampe, Entw.: Toni Cordero 1990, verchromter Metallstiel mit mehrfarbigen Mur
Artemide "Sibari" Tischlampe, Entw.: Toni Cordero 1990, verchromter Metallstiel mit mehrfarbigen Mu