Summer Sale

19 items 19 items
room Rome

Summer Sale

  • ( Lots: 1-223)
  • ( Lots: 224-441)
  • ( Lots: 442-675)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

19 items

PITTORE XIX SECOLOBattaglia romanaMatita su carta, cm. 49 x 73In cornice

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLORitratto di pittoreMatita su carta, cm. 41,5 x 26,5Firmata 'H. Holbein', in basso a destraIn cornice

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLOL'apparizione della Trinità alle anime del Purgatorio Sanguigna su carta, cm. 28,5 x 19,5Foglio libero

PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLONobildonna in abiti settecenteschiPastelli su cartone, cm. 58 x 48Non firmatoFoglio libero in passe-partout

ATTILIO PRATELLA (Lugo di Ravenna 1856 - Napoli 1949)Viale di campagnaPastelli su carta, cm. 39 x 44Firmato in basso a sinistraCornice dorata

GIOVANNI DE SIMONE(Palermo 1930 - 1991)Cavaliere, cavallo e nudi, 1969China su carta, cm. 35 x 26Firma e data in basso a destraIn cornice

MARINO LENCI(Napoli 1874 - 1939)GattoPastelli su cartoncino, cm.43 x 40Firma in basso a destra In cornice

PERICLE FAZZINI(Grottammare 1913 - Roma 1987)Cane, 1947Sanguigna su carta, cm. 17 x 20Firmato, situato Roma e datato, in basso a destraIn cornice

CARLO CECCHI(Jesi 1949)Paesaggio , 2004Carboncino su carta, cm. 23 x 29Firma e data in basso a destraDedica in basso al centro In cornice

CAMILLA MAGI(Roma XX secolo)Nudo di donna, 1973Sanguigna e biacca su cartoncino, cm. 49 x 69Firma e data in basso a sinistraIn cornice

ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)GladiatoriChina su carta, cm. 22 x 28Firma in basso a destra In corniceAutentica su foto dell'Artista