Zwei Montblanc-Füller. Einer für Patronen, einer mit Kolben. 14 ct. GG-Federn
Tschako. Mit Wappen von Nordrhein-Westphalen.
Cartier-Füller. Modell 'Pasha'. Für Patronen. Rotlack und vergoldetes Metall. Orig. Etui
Pistolenkasten mit zwei Perkussionspistolen. Oktagonale, gezogene Läufe im Kal. 44 gekehlt und grav
Büste eines Knaben. Bez. P. Jensen. Gelbguß. H 7 cm
Der sterbende Löwe von Luzern. Nach dem dortigen Denkmal aus napoleonischer Zeit. Zinn, versilbert
Der sterbende Löwe von Luzern. Nach dem dortigen Denkmal aus napoleonischer Zeit. Zinn, versilbert, auf schwarzem Sockel. 19. Jh L 11 cm
Menage. Ovales Zinngestell mit Gewürzschalen und zwei Kännchen. Um 1900. L 24 cm
Fischbesteck für 18 Personen. 18 Messer, 18 Gabeln. Perlmuttgriffe und Metall, versilbert. 2. H. 19
Fischbesteck für 18 Personen. 18 Messer, 18 Gabeln. Perlmuttgriffe und Metall, versilbert. 2. H. 19. Jh.
Theatertasche. Mit schwarzer kreisförmiger Perlstickerei. Metallbügel mit Email. L 22 cm
Glasperltäschchen. Fransenkante. Um 1900. 19 x 13 cm
Großer Trinkbecher. Ziseliert und graviert. Kupfer versilbert. Historismus, 19. Jh. H 14 cm
Sparbüchse. Mit Schloß und Schlüssel. Metall versilbert. Ende 19. Jh. H 9,5 cm
Großes ovales Tablett mit zwei Griffen. Palmettenrand. Versilbert. L 60 x 38 cm.
Parmesandose. Silberfassung von J. Dix. Blauer Keramikkorpus. Ø 10 cm 192 g
Türkische Kaffeemühle. Zylindrischer Messingkorpus mit Klappgriff. Um 1900 H 33 cm
Katze erlegt Vogel. Sign. P.J. Mene. Eisenguß. L 9 cm
Kleiner Wandständer. Mit sechs Bücherhüllen für Kartenspiele, z.B. Ferd. Piatnik. 19. Jh. 14,5 x 21
Kleiner Wandständer. Mit sechs Bücherhüllen für Kartenspiele, z.B. Ferd. Piatnik. 19. Jh. 14,5 x 21 x 7,5 cm
Tischglocke. Messing. Um 1900
Tischglocke. Messing. Um 1900
Tafelaufsatz. Vierpassiger Akanthusfuß. Korpus mit zwei Griffen. Weinlaubrand. Dreifach gehelmtes,
Weltverkehrsglobus. Bearbeitet von Dr. Ernst Friedrich, Professor a.d. Universität Leipzig. Columbu
Portrait einer jungen Frau. Wiener Portraitist, Mitte 19. Jh. 9 x 7,2 cm Gl/R.
Versilberter Fotorahmen mit graviertem Malteserkreuz. Lichtes Maß 24,3 x 19,4 cm
Schreibzeug. Messing, versilbert. 19. Jh. L 23,5 cm
Puppenküche. Reich möbliert und ausgestattet mit zahlreichen Utensilien aus Kupfer, Glas, Porzellan
Nähschatulle. Mit reicher Intarsienzier. Inneneinsatz auch intarsiert. 19. Jh. 10 x 31 x 23,5 cm
Spieldose. Metalldose mit emalliertem Deckel. 'The Magic Flute'. Spielwerk mit 18 Zungen. 6 x 12 x
Spieldose. Metalldose mit emalliertem Deckel. 'The Magic Flute'. Spielwerk mit 18 Zungen. 6 x 12 x 8 cm
Spieldose. Wurzelholz 'Unchained Melody'. Spielwerk 36 Zungen. 6 x 12,5 x 9 cm
Spieldose. Holz. Händel. Spielwerk mit 36 Zungen. 6 x 12,5 x 9 cm
Spieldose. Lackgehäuse mit russischer Miniaturmalerei. Drei Melodien von Offenbach, Boccherini und
Spieldose. Lackgehäuse mit russischer Miniaturmalerei. Drei Melodien von Offenbach, Boccherini und Brahms. Spielwerk mit 36 Zungen. 7 x 17 x 13 cm
Spieldose. Wurzelholz furniertes Gehäuse. Drei Melodien: Stille Nacht, Oh Tannenbaum und Adeste fid
Spieldose. Wurzelholz furniertes Gehäuse. Drei Melodien: Stille Nacht, Oh Tannenbaum und Adeste fidelis. Spielwerk 54 Zungen. 8 x 23 x 13,5 cm
Miniaturpuppe. Biskuit. Bekleidet. Um 1900. H 20 cm, Sammlung Bühl Konstanz.
Spieldose. In alter Holzdose mit Zierbeschlag für Zigarren. Matthäus Passion von Bach. Spielwerk mi
Spieldose. In alter Holzdose mit Zierbeschlag für Zigarren. Matthäus Passion von Bach. Spielwerk mit 50 Zungen. 9 x 28 x 16 cm.
Bäckerladen. Einrichtung mit Regal und Ladentisch. Gebäck, Verkaufspackungen und Bonbongläser. L 36
Bäckerladen. Einrichtung mit Regal und Ladentisch. Gebäck, Verkaufspackungen und Bonbongläser. L 36 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Puppenherd. Diverse Töpfe und Pfannen. Drei Feuerstellen. Elektrifiziert. Metall/Messing. Herstelle