174. Varia- & Spielzeugauktion

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

178 items 178 items
room Berlin

  • ( Lots: 5000-6887)
  • ( Lots: 6900-9177)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%

178 items

Paar Salonstühle. Mahagonigestelle. Sitz mit schwarzer Polsterung. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. je 85 cm.

Standascher mit Ablage im orientalischen Stil. Messing, mit geschwärztem Dekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 68 cm.

Lot 9003

Couchtisch, AWF.

Armlehnstuhl und kleiner Tisch im Barockstil. Eichengestelle. Blaue Stoffpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 49 bzw. 110 cm.

Lot 9009

Kommode.

Kommode. Mahagoni. Schlichter, 3-schübiger Korpus. Füße erg. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 81x 91x 47 cm.

Lot 9011

Chiffoniere.

Chiffoniere. Teakholz. 7-schübiger Korpus. Best., Kratzer. Dänemark, 60er/70er Jahre. 79x 52x 48 cm.

Paar Vintage-Stühle. Holzgestelle mit roter Kunstlederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 80 cm.

Lot 9013

Klavierhocker.

Lot 9014

Beistelltisch.

Beistelltisch. Geschweiftes Nussbaumgestell mit runder Platte. Rest.-bedürftig. Anf. 20. Jh. H. 69, D. 69 cm.

Spätbiedermeier-Sessel. Geschweifter, kannelierter Nussbaumrahmen. Grüne Polsterung. Gebrauchsspuren, stark rest. Um 1860. H. 104 cm.

Lot 9016

Etagere.

Etagere. Nussbaum/Eiche. 5 Böden in gedrechselter Rahmung, Balusterbeine. Gebrauchsspuren. Um 1880-1890. 157x 81x 35 cm.

Lot 9017

"Windsor"-Stuhl.

"Windsor"-Stuhl. Gedrechseltes Eichengestell. Rest.-bedürftig. England, 19. Jh. H. 114 cm.

Gründerzeit-Armlehnstuhl. Gedrechseltes und geschnitztes Nussbaumgestell. Sitzfläche erg. Rest.-bedürftig. Um 1890. H. 84 cm.

Lot 9019

Barockstuhl.

Lot 9022

Kleines Regal.

Kleines Regal. Gedrechseltes Nussbaumgestell mit 4 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1870. 92x 47x 30 cm.

Lot 9025

Beistelltisch.

Beistelltisch. Geschnitztes Nussbaumgestell mit Marmoreinlage. Alters- und Gebrauchsspuren,. Um 1870. H. 74, D. 47 cm.

Gründerzeit-Tisch. Nussbaum. Ovale, ausziehbare Platte auf Säulengestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1880. 74x 120x 100 cm.

Lot 9030

Tischvitrine.

Tischvitrine. Eichenkorpus mit verglastem Klappdeckel. Gebrauchsspuren, Fehlleiste. Wohl um 1900. 29x 55x 40 cm.

Spätbiedermeier-Nähtisch. Nussbaum. 2-schübiger Korpus auf geschnitztem Wangengestell. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 80x 60x 43 cm.

Lot 9035

Säule.

Säule. Schwarz lackiertes Holz. Kannelierter, schwarz lackierter Holzkorpus. Verschmutzt, Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 119x 26x 26 cm.

Blumentreppe "AERO", emu. Schwarz lackiertes Klappgestell. Gebrauchsspuren. H. 65 cm.

Paar Stühle im Biedermeier-Stil. Holzgestelle mit ebonisierten Verzierungen. Sitz gepolstert. Wurmstichig, Gebrauchsspuren. H. 86 cm.

Paar Armlehnsessel. Mit Stoff bezogene Gestelle. Kissenauflage. An den Stützen zerschlissen. H. 83 cm.

Lot 9040

Klavierhocker.

Klavierhocker. Weiß lackiertes Holz. Höhenverstellbare Sitzfläche. Gebrauchsspuren. H. ca. 50 cm.

6 Biedermeier-Stühle. Eschengestell mit Korbgelecht (1x mit Druckstelle). Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 85 cm.

Lot 9045

Armlehnstuhl.

Lot 9047

Stuhl.

Stuhl. Eichengestell mit geschweiften Beinen. Korbgeflecht. Stark rest. Wohl 18. Jh. H. 106 cm.

Bibliotheksleiter. Eichengestell mit 4 Stufen. Messingknauf. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 95 cm.

3 bäuerliche Brettstühle. Weichholzgestelle. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 88, 91 bzw. 94 cm.

Bäuerlicher Armlehnstuhl. Schlichtes Eichengestell. Stark rest., Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 89 cm.

Bäuerlicher Stuhl. Schlichtes Eichengestell mit geschnitzter Rückenlehne, Sitz mit Korbgeflecht. 19. Jh. H. 106 cm.

Lot 9053

Supraporte.

Supraporte. Holz, geschnitzt, graue-goldene Fassung. Rest., best. 19. Jh. 32x 118 cm.

2 bäuerliche Stühle. Weichholzgestell. Verstrebte Rückenlehne. 1x mit Korbgeflecht, Platte mit Riss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 85 bzw. 95 cm.

Lot 9057

Runddeckeltruhe.

Runddeckeltruhe. Schlichter Eisenkorpus. Blende und Griffe aus Messing. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. 88x 123x 62 cm.