173. Varia- & Spielzeugauktion

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

90 items 90 items
room Berlin

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%

90 items

3 Schiffsschilder mit Namen der "MERKUR", "ACTIV" und "TOVE RONNE". Holz (1x gebogt) mit geschnitztem und goldenem Dekor. L. 49 bis 107 cm.

Paar Historismus-Wandkonsolen. Schwarz lackiertes Holz mit Messing-Applikationen. Ende 19. Jh. H. 28 cm.

Paar Historismus-Wandkonsolen. Nussbaum mit Messing-Applikationen. Ende 19. Jh. H. 20 cm.

Kleines Wandregal. Verspiegeltes Holzgestell mit Messing-Applikationen. Gebrauchsspuren. Um 1900. 15x 30x 9 cm.

Glasperlenstickerei "Dorfsilhouette". Bunte Glasperlen auf Stramin. 1. Hälfte 20. Jh. D. 28,5x 51,5 cm.

Lot 6012

Geige.

Geige. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Brandstempel STAINER. L. 60 cm. Beigegeben: Koffer und Bogen, undeutlich sign. Besch. L. 62,5 cm.

Vintage-Kassettenrecorder "TGC 450", Braun. Schwarz bzw. anthrazitfarbeb. Baujahr 1976-1979. Funktionsfähig.

Samowar und Petroleumlampe. Messing/Glas. Samowar gedellt, Hahn fehlend. Ab 1900. H. 47 bzw. 68 cm.

Klassizistisches Mangelbrett von 1791. Holz mit floraler Kerbschnitzerei und dat. 1791. Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse. L. 60 cm.

Lot 6019

Pickel.

Pickel. Geätztes Eisen mit figürlicher Ornamentik. Geschnitzter Holzschaft. 19. Jh. L. 41 cm.

Reliefplatte mit Portrait Bismarcks. Eisen, rostnarbig und nachträglich verkupfert. Anf. 20. Jh. D. 40x 29 cm.

Lot 6021

Golfbag "MIKE".

Golfbag "MIKE". Farbiger Stoff mit braunem Kunstleder. 5 Kunststoffröhren für Schläger. Hersteller MIKE TEC. H. 86 cm.

Paar hohe Kerzenleuchter, je einflammig. Metall, marmorierter Schaft (Kratzer). 20. Jh. H. je 85 cm.

2 und 4 div. Gepäckstücke. Leder bzw. Stoff. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 25 bis 70 cm.

Lot 6029

Pailettenkleid.

Operngewand mit Unterrock. Grüner Samt/weißer Stoff. Aus dem "Freischütz", 70er Jahre. Beigegeben: Beutel mit Modeschmuck und Puderdose.

Lot 6034

Spielautomat.

Spielautomat. Rechteckiges Gehäuse in Holzoptik, farbige Glasplatte. Für DM-Münzen. Laut Einlieferer funktionsfähig. 70er Jahre. 88x 56,5x 20 cm.

Lot 6035

Humidor.

2 Skulpturen (20. Jh.) Skurrile Darstellung eines Sängers zwischen Frauen bzw. reitende Nixe. Roter Scherben, farbig bemalt. H. 26 bzw. 29 cm.

Skulptur "Eselsreiter". Grauer Steinguss. L. best. H. 53 cm.

Lot 6039

Deckelpokal.

Deckelpokal. Messing, versilbert. Griffe mit Lorbeerrelief. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 55 cm.

Aktentasche, Joop. Schwarzer Stoff, silberfarbene Hardware. Gebrauchsspuren. Joop. D. ca. 37x 30x 10 cm.

Doppelseitiges Werbeschild "JUNO bitte". Farbiges Email (lithographiert, schabloniert). Best., rest. D. 95x 61 cm.

Gobelin, ca. 210x 220 cm. Maschinenarbeit mit figürlicher Darstellung.

Lot 6046

Paar Obelisken.

Paar Obelisken. Metall. Roter Fond mit Chinoiserie-Dekor in Gold. Neuzeitlich. H. je 55 cm.

Paar Ziervasen im Empirestil. Polierter Achat mit vergoldeter Bronzeziermontage. Best. 20. Jh. H. je 44 cm.

Lot 6049

Zierdegen.

Zierdegen. Stahlklinge, teils ziseliert, Messinggefäß und -griff. Italien, 20. Jh. Auf Holzplatte montiert. L. ca. 100 cm.

2 Garten-Sonnenuhren. Metallgestelle. Alters- und Oxidationsspuren. 20. Jh. H. 44 bzw. 85 cm.

Akkordeon "WELTMEISTER" in Transportkoffer. Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren. Ca. 46x 42x 23 cm.

Kleine und große Klosterarbeit. Mit Glasperlenstickerei. Um 1900. D. 15x 17 bzw. 69x 57 cm.

Konvolut Holzraritäten: Figuren, Autos (l. 17 bzw. 33 cm) und Eier. Gebrauchsspuren. 20. Jh

Lot 6060

2 Ofenplatten.

2 Ofenplatten. Gusseisen, geschwärzt. Reliefdekor mit Sonne und Weintrauben. 20. Jh. D. je ca. 30x 20 cm.

Lot 6061

Wandregal.

Wandregal. Wohl Nussbaum. Profilierte Rückwand mit Messingaufhängung, 6 profilierte, rechteckige Böden. 20. Jh. Ca. 80x 18x 10,5 cm.