Spring Auction

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

73 items 73 items
room Tegernsee

Spring Auction

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.50%

73 items

Aufsicht auf eine Küste Öl/ Holz, u.r. undeutlich sign., am unteren äußeren Bildrand leicht beschädigt, sonst sehr gute Erhaltung, H 23,5 x 34 cm

Blumen Stilleben Öl/ Malkarton, u.r. sign., C.Falk, sehr gute Erhaltung, H 38 x 31

Carl Duxa, Der Jahrmarkt Darstellung eines Jahrmarktes, Signatur auf dem Fass r. u., FA u. l. durch Rahmung, Verso datiert 1871, H 50 x 63 cm

Carl Weisgerber, Die Zirkusmanege im Freien 1891-1968 Deutschland, Öl/Lw., alt. rest., sign. u. r. C Weisgerber, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm

Der verzückte Clown Öl/Lw., Aktdarstellung, perfekte Erhaltung, Ludmil Siskov,1936 Bulgarien, H 90 x 100 cm

Die Fischverkäuferin Stich, Numm. 11/30, u. l. sign. Verso:u. d. Heide, hinter Glas, H 18 x 21 cm s. i. R. m.

Eberhard Schlotter, Erotische Szene Mit Drei Frauen 1921 - 2014, Öl/Lw., Krak., Fa., sign. u. l. es, sehr gut erhalten, H140 x 81 cm

Elisabeth Tschernjawskaja, Lebensgroßer Frauen Akt Öl/ Lw., u. l. sign., alt rest., Fa., Kr., sonst sehr gut erhalten, H 188 x 88 cm

Emanuel Famira, Gemälde Landschaft mit Bauernhöfen 1900 - 1970, Öl/Lw, u.r. sign., H 45 x 100 cm

Franz Demel, Das Teefrühstück 1878-1947 Wien, Öl/ Lw., sign. u. l. F. Demel, sehr gute Erhaltung, H 65 x 48 cm

Franz Windhager, Die Schlafende 1879-1959 Wien, Öl/ Lw., u. r. sign. F. Windhager, u. l. kl. Stelle FA., H 60 x 90 cm

Franz Windhager, Erotische Szene 1879-1959 Wien, Öl/ Lw., sign. r. o., kl. Kr., schöne Erhaltung, H 12 x 16 cm

Franz Windhager, Erotische Szene Öl/ Lw., u.r.sign., datiert 1911, sehr gute Erhaltung, H 15,5 x 18 cm

Frauen Akt auf der Ottomane Öl/Lw., alt rest., min. Fa., sonst sehr gute Erhaltung, H 130 x 135 cm

Georg Birnbacher, Männer 6 Frauen 1885 - 1917, orig. Radierung, Handsign. u. r., Verso bez., Sammlung Dr. Koch, H 24,5 x 19 cm

H.E. Bartassek, Ostseestrand an der Kieler Bucht Aquarellzeichnung, sign. und bez. 19 H.E. Bartassek 50, H 38 x 47 cm, soweit im Rahmen messbar

Lot 178

Heiliger Rochus

Heiliger Rochus Öl/Lw., Krak., Kr., alt rest., Fl., L., FA am Bildrand durch Rahmung, gewellt, sonst gute Erhaltung, H 100 x 80 cm

Ivo Saliger, Akt mit Spiegel 1894-1987, Öl/Lw., o. r. sign. H 71 x 55 cm

J.Lay, Aquarell Toskana u.r. sign. Gl. Lay., ohne Rahmung, sehr gut erhalten, H 30 x 40 cm

Leon Abramowicz, Blumenstillleben 1889-1978, Öl/ Lw., Verso Etikett: Leon Abramowicz 1889 - 1978, sehr gute Erhaltung, H 70 x 50 cm

Leon Abramowicz, Pastell 1889-1978, Aquarell/ Pastell, hinter Glas, auf Rahmung Leon Abramowicz zugeschrieben, sehr gut erhalten, ca H 57 x 40 cm

Leon Abramowicz, Stillleben mit Blumen und Schale 1885 - 1978, Öl/Mk., sehr gut erhalten, H 57 x 40 cm

Ludmil Siskov,1936 Bulgarien, Frauenakt nach dem Bade Öl/Lw, sehr gute Erhaltung, H 81 x 101 cm

Ludmil Siskov,1936 Bulgarien, im Bett mit dem Löwen Öl/Lw., sehr gute Erhaltung, H 100 x 80cm

Oskar Larsen, "Abendfrieden" Pastell, Verso Bezeichnet, hinter Glas, r.u.sign., perf. Erhaltung, H 61 x 81 cm, soweit im Rahmen messbar

Oskar Larsen, Beim Bade Pastell, Verso zugeschrieben und bezeichnet, hinter Glas, u.r.sign., perf. Erhaltung, H 41 x 56 cm

Oskar Larsen, Der Sündenfall 1882-1972, Wien, Öl/ Holz, u. l. sign., alt rest., sehr gut erhalten, H 40 x 60 cm

Oskar Larsen, Großes Gemälde, liegender Akt, Ménage à trois 1882-1972, Österreich, Öl/lw., sign. u. r., Krak., sehr gute Erhaltung, H 115 x 144 cm

Paul Lehrmann, Fahrwasser Öl/MK., s.g.E., F.A. am oberen Bildrand, H 60,5 x 70,5 cm

Paul Padua, Saint Bartholome Öl/ Holz, sign. u. l. , datiert 44, Fa., sehr gute Erhaltung, H 39 x 32,5 cm

Paul Paede, Akt dreier Frauen Sonnenbad im Garten Öl/Lw., sign. u. l. wohl Paul Paede, sehr gute Erhaltung, H 81 x 91 cm

Portrait einer Dame mit Stola Gouachetechnik, gerahmt unter Glas, schlichter weisser Holzrahmen mit Goldrand, H x B ca. 74 x 104 cm oR

Portrait einer stolzen Dame Öl/Lw., u.l.sign. Freder, wohl Frits Johann Freder, sehr gute Erhaltung, H 80 x 68 cm

Prof. Oskar Larsen, Kleiderraub Pastell, sign. und dat., 1919, Verso Zuschreibung, sehr gute Erhaltung, H 36 x 48 cm

Prof. Otto Söhnke, Arbeiter mit Jesukind auf der Schulter signiert mit OS und datiert 48 links unten, Öl/Holz, nicht gerahmt, H x B 80 x 60 cm

Lot 210

Rückenakt

Rückenakt Öl/Lw, sehr gute Erhaltung, H 76 x 106 cm