Johann Elias RIDINGER (1698-1767)"Siebenbürger"Grafik- Kupferstich, Plattenmaß: 23,7 cm x 32,6 cm
Johann Elias RIDINGER (1698-1767)"ein spanisches Pferd "Grafik - Kupferstich, Plattenmaß: 24,5 cm x 32,8 cm,gedruckt bei Gottfried Seuter
Hans ARP (1886-1966), nach
Hans ARP (1886-1966), nach "Figurine" Marmor, Höhe mit Sockel 48 cm, auf der Plastik bezeichnet ARP
Gyula ASZTALOS (1900-1972)
Gyula ASZTALOS (1900-1972)"der Geldwechsler"Gemälde - Öl auf Leinwand, 75 cm x 59 cm, links unten signiert
Wassilij BAKSCHEJEFF (1862-1958)
Wassilij BAKSCHEJEFF (1862-1958)"morgendliche Winterlandschaft"Gemälde - Öl auf Leinwand, 65 cm x 95 cm, links unten signiert
Bruno BERNITZ (1915-1987)
Bruno BERNITZ (1915-1987)"im Regen"Gemälde - Öl auf Spanplatte, 50,5 cm x 50,5 cm,rechts unten signiert und datiert 75
Tom BEYER (1907-1981)
Tom BEYER (1907-1981) "der rote Platz in Moskau"Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 61 cmx 80 cm,links unten signiert, verso betitelt und datiert 74
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938) "sitzender Akt",Gemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 40 cm, gerahmt 46 cm x 46 cm,verso auf Leinwand signiert und datiert 2016
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)"sitzender weiblicher Akt"Zeichnung - Graphit,29,7 cm x 21,2 cm,verso Nachlassstempel
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)"kleines Stillleben mit Krug" (um 1993)Zeichnung - Ölkreide auf Papier,18,7 cm x 10,4 cmverso Nachlassstempel
Konvolut Grafik
Ingmar Bruhn (geb. 1967)
Bruno BRUNI (1935)
Bruno BRUNI (1935) "liegender weiblicher Akt"Grafik - Farblithografie, Sichtmaß 59 cm x 78 cm,mittig unten handsigniert
Otto BRUNNER (1921-2009)
Otto BRUNNER (1921-2009)"Blumen"Zeichnung - Aquarell, 31 cm x 41 cm,rechts unten signiert, datiert 2001
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)"Mönchgut" (1979)Grafik - Farblithographie, 53 cm x 70 cm,unten bezeichnet, handsigniert und datiert 1979
Manfred BUTZMANN (1942)
Alexander CAMARO (1901-1992)
Hans CHRISTOPH (1901-1992)
Hans CHRISTOPH (1901-1992)"Paar am Strand" (um 1950)Aquarell - Tusche/Ölkreide auf Papier, 49,5 cm x 37 cm,rechts unten signiert
Charles CRODEL (1894-1973)
Charles CRODEL (1894-1973)"Junge in Pelzmütze" (1924)Grafik - Farblithografie,Sichtmaß: 17 cm x 24 cm,signiert unten links
Bela Adalbert CZOBEL (1883-1976)
Bela Adalbert CZOBEL (1883-1976)"sitzendes Mädchen"Grafik - Lithografie, 41,4 cm x 31,5 cm,rechts unten handsigniert,Blatt aus "die Schaffenden"
Fritz DUDA (1904-1991)
Fritz DUDA (1904-1991)"Stillleben mit Rittersporn und Margeriten"Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 90 cm x 70 cm, verso signiert
Fritz DUDA (1904-1991)
Christa DÜLL (1925-2015)
Christa DÜLL (1925-2015)"der Traum"Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm,rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert
Christa DÜLL (1925-2015)
Christa DÜLL (1925-2015)"zum Licht"Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm,rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert
Jean FAUTRIER (1898-1964)
Jean FAUTRIER (1898-1964)"ohne Titel - Komposition"Zeichnung - Gouache, 31 cm x 46 cm,rechts unten signiert
Nikolai FILATOV (1951)
Leonor FINI (1907-1996)
Leonor FINI (1907-1996)"ohne Titel"Grafik - Farblithografie auf Bütten, 63,5 cm x 51,5 cm,rechts unten handsigniert, Nr. E.A.
Leonor FINI (1907-1996)
Leonor FINI (1907-1996) "Primavera "Grafik - Farblithografie auf Bütten, 73,5 cm x 51 cm,rechts unten handsigniert
Tadeusz FOLTYN (1936-2019)
Tadeusz FOLTYN (1936-2019) "ohne Titel - Friedenstauben"Skulptur - Bronze, Gesamthöhe ca. 60 cm,seitlich auf der Plinthe signiert
Harriet Whitney FRISHMUTH (1880-1980)"der Stern"Bronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert, Höhe ohne Sockel 48,5 cm, Sockelhöhe 6 cm
E. Fromm (19./20. Jhd.)
E. Fromm (19./20. Jhd.)"Wiederaufbau"Gemälde - Öl auf Sperrholz, 65 cm x 50 cm,rechts unten signiert
Ernst FUCHS (1930-2015)
Lothar GEMMEL (1939-1997)
Lothar GEMMEL (1939-1997)"Vorstadtlandschaft"Gemälde - Öl auf Leinwand, 73 cm x 81 cm,rückseitig alter Ausstellungsaufkleber, dort bezeichnet
Lothar GEMMEL (1939-1997)
Lothar GEMMEL (1939-1997)"Memento Mori"Gemälde - Öl auf Sackleinen, 50 cm x 50 cm,rückseitig auf dem Keilrahmen signiert
René GRAETZ (1908-1974)
René GRAETZ (1908-1974)"liegender weiblicher Akt"Zeichnung - Tusche auf Papier, 42 cm x 60 cm,rechts unten monogrammiert und datiert 56
René GRAETZ (1908-1974)
Herta GÜNTHER (1934-2018)
Peter HAESE (1936)
Peter HAESE (1936)"ohne Titel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 200 cm x 155 cm,rechts unten signiert, datiert 90
Rolf HÄNDLER (1938-2021)
Rolf HÄNDLER (1938-2021)"Landschaft"Zeichnung - Aquarell, 20,8 cm x 29,6 cm,rechts unten signiert und datiert 86
Rolf HÄNDLER (1938-2021)
Ernst HASSEBRAUK (1905-1974)
Ernst HASSEBRAUK (1905-1974) (attrib.)"Blumenstillleben mit Tulpen"Gemälde - Öl auf Karton, 50 cm x 70 cm,rechts unten signiert
Gerhard HAUPTMANN (1920)
Gerhard HAUPTMANN (1920)"Cafe Achteck" (1975)Zeichnung/Aquarell - Gouache-Mischtechnik, 48 cm x 70 cm,rechts unten signiert und datiert 1975
Bernhard HEILIGER (1915-1995)
Bernhard HEILIGER (1915-1995) "ohne Titel"Grafik - Farblithografie, 75,5 cm x 56 cm,rechts unten handsigniert und datiert 72, Nr. e/a
Horst HEINEN (1927-2001)
Horst HEINEN (1927-2001)"Landschaft mit Hütte"Gemälde - Öl auf Leinwand, 65 cm x 80 cm,verso auf dem Keilrahmen signiert mit Heinen
Horst HEINEN (1927-2001)
Horst HEINEN (1927-2001)"Am Feldrand"Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 70 cm,rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet und datiert
Horst HEINEN (1927-2001)
Horst HEINEN (1927-2001)"Raumspiel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 70 cm,mittig unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet und datiert
Bernhard HEISIG (1925-2011)
Alfred HESSE (1904-1988)
Alfred HESSE (1904-1988) "Gehöft im Erzgebirge"Zeichnung - Aquarell, 70,4 cm x 50,8 cm,links unten monogrammiert
Gerhard HILLICH (1944-2000)
Erhard HIPPOLD (1909-1972)
Erhard HIPPOLD (1909-1972)
Hans Hoepfner (geb. 1963 Leipzig)"elliptische Spirale"Skulptur - Stahl, 13 cm x 23 cm x 22,5 cm,seitlich Signaturstempel Hoepfner
Wolf HOFFMANN (1898-1979)